Главная / Армения / Паники нет, дома повреждены

Паники нет, дома повреждены

На следующий день после нападения Азербайджана съемочная группа Epress.am отправилась к югу Армении. В обратном направлении то и дело проезжали машины скорой помощи.

Дорога в Джермук была закрыта: в окрестностях родственники военнослужащих ждали вестей от тех, кто спускался с боевых позиций, сравнивали услышанное с потоком информации из соцсетей и СМИ.

Услышали взрыв, когда проехали Сисиан. Вплоть до Гориса простирался густой туман: «Интересно, это спасает от беспилотников?». Переезжая через самый узкий участок Сюникской области, отделяющей Азербайжан от нахичеванского эксклава, водитель выругался в адерс «рисователей карт». Вспомнили, что отец президента Азербайджана, согласно неофициальной биографии, родом из этих краев.

Заночевали в Горисе.

«Вы немного опоздали: вчера в это время взрывы не прекращались».

Близлежащие позиции подвергались артобстрелу. Повреждены несколько домов и садов в Верин Шене, граничащим с городом, ранен один человек. Многое снимать запрещалось. То, что было можно, уместилось в это видео.

Дома — в основном двухэтажные, люди прячутся в забетонированных подвалах или на первых этажах. Убежищами служат также пещеры. Сельские дороги не были разбомблены, но фактически отсутствовали: в последний раз здесь укладывали асфальт в 1982 году.