Главная / Армения / Миллиардер из России — госминистр Арцаха

Миллиардер из России — госминистр Арцаха

На днях приказом президента Арцаха миллиардер Рубен Варданян был назначен государственным министром.

При этом полномочия госминистра расширились. Отныне Варданян контролирует и координирует все сферы местной исполнительной власти, за исключением силовых структур.

Под руководством миллиардера, в сентябре отказавшегося от российского гражданства, оказалась деятельность министров иностранных дел, юстиции, здравоохранения, сельского хозяйства, образования, социального развития и миграции, территориального управления, градостроительства, финансов и экономики, глав Службы государственного контроля, Комитетов госимущества, госдоходов, Комитета по вопросу материального ущерба, водных ресурсов, а также руководителей госведомств.

В последнее время сообщается о точечных контактах Баку-Степанакерт. Обсуждается вопрос внедрения механизмов прямого сообщения между Карабахом и Азербайджаном. Станет ли их теперь координировать Варданян, пока неизвестно.

На днях в интервью российской «Коммерсантъ» Варданян заявил, что для него проведение переговоров без Арцаха неприемлемо. У руководства Армении, по его словам, нет мандата «решать, как они будут жить».

«Мне кажется однозначно стоит только один вопрос — будущее Арцаха, будущее людей, живущих на этой земле, должно определяться, решаться с их участием. И в этом смысле любые переговоры, которые сейчас идут, не могут проходить без Арцаха», — заявил новый чиновник-миллиардер.

В начале сентября он сообщил об отказе от гражданства РФ и переезде в Карабах. Уже в начале октября карабахский президент предложил 54-летнему бизнесмену занять должность госминистра. В ответ Варданян сказал: согласится, если его подходы и решения получат широкую поддержку.

Два года назад один из богатейших людей России и идейных вдохновителей Сколково и прочих инноваций, основатель инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян, «строящий из себя супер продвинутого инвестора», снова стал героем расследования, на этот раз — Фонда борьбы с коррупцией.