Главная / Армения / Отказался от гражданства РФ, переехал в Карабах, говорит об армянстве: к чему готовится Рубен Варданян

Отказался от гражданства РФ, переехал в Карабах, говорит об армянстве: к чему готовится Рубен Варданян

Армяно-российский предприниматель, миллиардер Рубен Варданян пошел в политику, отправиля в Карабах и не планирует возвращаться. Он снял видео из-под дерева Тнджри, обратившись к России, «нашим соседям», международному сообществу и всем армянам.

Варданян решил отказаться от российского гражданства и переехать в Карабах, так как, по его словам, «Арцах — это корневая основа всего армянства», «это центр армянства» и «мы не можем допустить, чтобы всё созданное нашими предками на протяжении тысячелетий кануло в Лету».

Бывший владелец российской инвестиционной компании «Тройка диалог» уверен, что «сейчас для всего армянства наступил экзистенциальный Сардарапат», «это не просто битва, это символ возрождения нации <…>. Это не баталия, он невидим и не ощущается, подобно радиации, и потому кажется, что ничего не происходит».

Двумя неделями ранее он выступил с инициативой создания Всеармянского фронта поддержки безопасности и развития Арцаха, цель которого — объединение «всех неравнодушных людей, всех армян», а не выполнение боевых задач.

В беседе с РБК Варданян сообщил, что после отказа от российского гражданства он передаст активы в управление партнерам и в семейный фонд.

Согласно Forbes, его состояние достигает 1 млрд. долларов. В 2021г. он занимал 116 место в списке 200 самых богатых людей России.

ландромат, благотворительность, Татарстан

Рубен Варданян — бывший владелец «Тройки диалог», основатель российской бизнес-школы «Сколково», (со)владелец нескольких инвестиционных компаний в России, а также нескольких фондов и торговых компаний в Армении.

Согласно расследованию Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP), в 2006-2013гг. через оффшорные компании, принадлежащие «Тройке диалог», прошло минимум 4.5 млрд. долларов: предприниматель организовал отмывание денег российских богачей и чиновников (таких, как близкий друг Владимира Путина Сергей Ролдугин). Компания Варданяна использовала в преступной схеме личные данные выехавших на заработки армян — без их ведома.

В 2011-2012гг. «Тройку диалог» продали российскому «Сбербанку» за 1.4 млрд. долларов. Уже в 2013 году Варданян основал новую инвестиционную компанию. Он владеет недвижимым имуществом в России на миллионы долларов, также имеет доли в ряде крупных проектов.

После 2016 года он активизировался и в Армении. Открыл международную школу в Дилижане, создал несколько фондов, стал сооснователем гуманитарной награды «Аврора». Предстает в качестве мецената.

Владеет внушительной долей в «Америабанке», который отличился скандалом, связанным с Амулсарским золоторудным месторождением.

Часто говорит о Татарстане. К примеру, если невозможно избежать того, чтобы оказаться в каком-либо лагере, «как сделать, чтобы стать самым успешным регионом России, таким как Татарстан? <…>».

Как говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Варданян заплатил 3 миллиарда рублей чистой взятки семье президента Татарстана Рустама Минниханова через свою оффшорную компанию Santerna Holdings Limited.

страна для жизни

После 44-дневной войны в Карабахе российский предприниматель решил заняться политикой в Армении: выкладывает видеопослания в соцсетях, дает интервью.

По некоторым данным, в 2021 году он основал партию «Страна для жизни», которую финансирует по сей день. Варданян отрицает свою связь с партией, при этом участвует в предвыборной кампании к выборам в органы местного самоуправления Мегри и проводит встречи с партактивом.

Официально «Страна для жизни» была создана бывшим министром социальных вопросов Манэ Тандилян и Месропом Аракеляном. После войны 2020 года Тандилян, подобно Варданяну, перебралась в Карабах, а через несколько месяцев вернулась в Армению и основала партию.

В последних парламентских выборах «Страна для жизни» не участвовала, но в избирательную кампанию в органы местного самоуправления вовлеклась не на шутку.

В ходе выборов в ОМС появилась информация о том, что в июне 2021 года Рубен Варданян стал гражданином Армении и намерен отказаться от российского гражданства: по местному законодательству, претендовать на избрание премьером или депутатом может лицо, в течение последних 4-х лет имевшее только гражданство Армении. Положение, исключающее двойное гражданство, распространяется в том числе на должность мэра Еревана.