Главная / Люди закона / Преследование бывшего ректора медуниверситета напомнило о дашнаке Ишхане Сагателяне

Преследование бывшего ректора медуниверситета напомнило о дашнаке Ишхане Сагателяне

Бывший ректор Ереванского медуниверситета обвиняется в хищении более 39 млн. драмов.

Согласно генпрокуратуре, экс-ректор фонда «Государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци» Микаэл Нариманян лично и при содействии председателя профсоюзной организации «Гераци» М.С. умышленно, путем растраты, используя служебное положение, совершил хищение принадлежащего Фонду имущества в размере 39 млн. 660 тыс. драмов.

Уголовное преследование в отношении Нариманяна начато по статье о хищении в особо крупном размере, а председатель профсоюзной организации обвиняется в содействии хищению.

С 2012 по 2017гг. Нариманян занимал должность ректора, с 2017 — завкафедрой семейной медицины вуза. Был известен в качестве личного врача Католикоса Гарегина Второго.

Нариманян, Ишхан Сагателян и комплекс семейного отдыха Цовасар

Летом 2019 года в Службе нацбезопасности было начато производство по следам доклада о Медуниверситете, подготовленного Службой государственного надзора. В том же году СГН заявила, что ежемесячные зарплаты ректора и проректора составляли более 5 и более 3 миллионов, соответственно. Служба госнадзора выразила сомнения и по поводу использования имущества вуза.

Речь об апартаментах медуниверситета в комплексе «Цовасар» на берегу Севана. Тогда Служба сочла, что в 2015 году университет приобрел зал для конференций и 6 апартаментов по цене, превышающей рыночную, и без надлежащих процедур покупки, заплатив почти полмиллиона долларов. Служба подозревала, что данные апартаменты тайно использовались вузом в коммерческих целях (сдавали в аренду). Представители университета это отрицали.

На открытии «Цовасар» в 2014 году присутствовал третий президент Серж Саргсян. Главным инвестором был Ишхан Сагателян, тогда — депутат от Дашнакцутюн, который теперь возглавляет оппозиционное движение. По словам Сагателяна, зона отдыха принадлежит не ему, а его отцу.

В 2015-м, когда между вузом и «Цовасар» состоялась почти полумиллионная сделка, должность ректора занимал Микаэл Нариманян, а председателем Совета попечителей вуза был экс-депутат от Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна, экс-министр образования Армен Ашотян.