Главная / Армения / Сенат Франции требует освободить армянских военнопленных

Сенат Франции требует освободить армянских военнопленных

Сенат Франции с 295 голосами «за» и 1 «против» принял резолюцию в поддержку Армении, включающую в себя предложения о санкциях в отношении Азербайджана.

В числе прочих положений резолюция:

— требует устранить ВС Азербайджана с суверенной территории Армении и уважать территориальную целостность Армении;

— призывает освободить всех удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и обеспечить их возвращение на родину;

— предлагает правительству Франции, при сотрудничестве с европейскими партнерами, запланировать ответные дипломатические и экономические меры с целью наказания осуществленной Азербайджаном агрессии, в том числе — применить санкции, мишенью которых станет имущество азербайджанских властей и которые к тому же будут предусматривать эмбарго на газ и нефть из Азербайджана;

— подтверждает необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики и предлагает правительству открыть гуманитарный офис в Карабахе;

— предлагает правительству рассмотреть возможность содействия укреплению оборонительных возможностей Армении.

По словам члена Сената Патрика Каннера, проект предоставит возможность подтвердить готовность Франции способствовать утверждению стабильного мира и поддержать армянский народ, который страдает из-за соседей-националистов.

«Мы требуем вернуть армянских пленных без предварительных условий. Требуем, чтобы азербайджанские войска были выведены из Лачинского коридора без предварительных условий. Суверенитет Республики Армения должен уважаться, международные соглашения должны быть реализованы. Азербайджан пытается продвигать свои экспансионистские устремления. Франция должна внести свою лепту в решение этого вопроса», — отметил сенатор.

Россия и ее союзники, по его словам, не могут обеспечить мир в регионе.

Депутат Пьер Узулиас же заметил, что Азербайджан применяет в Армении ту же стратегию, что Россия в Украине.

«Азербайджан пользуется русско-украинской войной, пытаясь расширить свои границы. Неприятно, что глава Еврокомиссии заключила в Баку газовый договор, приняв Азербайджан за партнера. Готовы ли мы забыть обо всех своих ценностях и принципах взамен на нефть и газ?», — добавил Узулиас.