Главная / Аналитика / Ситуация с домашним насилием в Армении: Не без изменений, но этого недостаточно

Ситуация с домашним насилием в Армении: Не без изменений, но этого недостаточно

Порядка 43% женщин молчит о том, что подверглись физическому или сексуальному насилию — свидетельствуют исследования общественных организаций. И даже с учетом этого официальные данные вызывают тревогу.

По информации полиции, только с января по октябрь 2022 года домашнему насилию со стороны супруга подверглась 191 женщина. За этот же период зафиксировано 10 случаев убийств женщин.

Однако официальная статистика сильно отличается от статистики центров содействия женщинам, так как сюда обращаются жертвы насилия, которые не идут в полицию.

«Статистика у нас очень тяжелая… В разрезе первого полугодия этого года Следственный комитет уже расследовал 391 уголовное дело о домашнем насилии. Для сравнения: за весь 2021 год было 556 случаев», — в беседе с Epress.am заявила ответственная по связям с общественностью Коалиции «Против насилия над женщинами» Заруи Ованисян.

Эти цифры, пояснила правозащитница, затрагивают только заведенные уголовные дела, а домашнее насилие с точки зрения криминала заметно только в случае тяжких преступлений, но даже они (к примеру, побои) зачастую приводят всего лишь к назначению штрафа.

Коалиция провела исследование, рассмотрев все уголовные дела по домашнему насилию, и выяснила:

размер штрафа в 65 000 драмов (порядка $164.5) — усредненная сумма, выплачиваемая насильниками за избиение женщин/партнерш.

В исследовании отражен ряд «пробелов» в правоохранительной системе: например, как стражи порядка пытаются примирить стороны, уговорить женщину отозвать жалобу, а иногда полицейские угрожают, что в случае ложных показаний женщину отправят в тюрьму и постригут налысо.

В настоящее время три депутатки Национального собрания (Заруи Батоян, Сона Газарян, Мария Карапетян) разрабатывают проект «О внесении поправок в закон о предотвращении домашнего насилия».

Среди прочего, проектом

— отменяется процесс примирения (когда в случае сообщения о домашнем насилии полицейские пытаются примирить стороны — насильника и пострадавшего);

— в качестве одного из видов домашнего насилия прибавляется преследование (stalking);

— меняются средства защиты (насильник устраняется из дома);

— пересматриваются сроки, устанавливаемые в процессе судебного разбирательства (чтобы дела не закрывали в связи с истечением срока давности).

«Общественные организации помогают женщинам заявить о насилии над собой, и женщины говорят, но, оказывается, государство не готово содействовать и защищать их права в достаточной мере. Множество специалистов в полицейской системе не готово работать с женщинами, пережившими насилие, и даже создают ситуации, когда идти в следственные отделы для них становится небезопасно», — отмечает сооснователь общественной организации «Сила права» Арман Гарибян.

С одной стороны, правозащитники констатируют изменение отношения к вопросу домашнего насилия как в обществе, так и в правоохранительной системе, с другой, — считают их недостаточными.