Главная / Армения / Премьер-министр Армении советует России обратиться в ООН

Премьер-министр Армении советует России обратиться в ООН

Превращение миротворческого контингента РФ в безмолвного свидетеля изгнания армян из Нагорного Карабаха неприемлемо, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе очередного заседания правительства.

совет России

В сложившихся кризисных условиях российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе и Россия, взявшая на себя конкретные обязательства перед народом Карабаха в сфере безопасности, должны выступить с четким разъяснением ситуации.

«Какова оценка ситуации со стороны РФ? Каков ее план и дорожная карта по разблокированию Лачинского коридора? Ответа на эти вопросы общества Республики Армения и Нагорного Карабаха ждут от РФ, которая, напомню, также является постоянным членом Совбеза ООН.

Если по объективным или субъективным причинам Российская Федерация не может обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе, считаю, она должна инициировать обсуждение в Совете безопасности ООН и поднять вопрос наделения российского миротворческого контингента мандатом Совбеза ООН или отправки в Нагорный Карабах дополнительного многонационального миротворческого контингента.

Такая постановка вопроса возникает еще и потому, что блокировка Азербайджаном Лачинского коридора — не первый случай вторжения в зону ответственности миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе. Этому предшествовали события в Парухе в марте 2022 года и в Хцаберде в декабре 2022 года, вследствие которых порядка трех десятков граждан Республики Армения продолжают оставаться в плену», — заявил Пашинян.

очередная провокация

«Есть все предпосылки утверждать, что Азербайджан готовит очередную военную провокацию, в том числе — в Нагорном Карабахе, и развитие событий поднимает вопросы касательно деятельности миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе», — заявил премьер-министр.

Армения, также отметил Пашинян, является убежденным сторонником и апологетом присутствия миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе, однако для армянской стороны неприемлемо превращение миротворческого контингента (что становится все более и более очевидным) в безмолвного свидетеля изгнания армян из Нагорного Карабаха.

помощь Арцаху

С целью оказания помощи народу Нагорного Карабаха в вопросе управления кризиса глава армянского правительства принял решение о создании рабочей группы во главе с вице-премьером Тиграном Хачатряном. Задача группы — проведение совместно с властями Нагорного Карабаха мониторинга гуманитарных вопросов и оказание необходимого срочного содействия, в том числе — с помощью международного сообщества.

Также в пакет недокладываемых вопросов сегодняшнего заседания был включен вопрос оказания Нагорному Карабаху дополнительной помощи в размере 4 млрд. драмов.

«В результате блокировки Лачинского коридора, которая длится уже 18-й день, гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе обостряется с каждым днем. Сотни карабахских семей остаются разделенными, оказавшись по разные стороны блокады. Нехватка товаров первой необходимости ощущается все острее, витрины магазинов опустели, в общественных объектах вводятся ограничения на поставку продуктов питания, общество пребывает в напряженном социально-психологическом состоянии», — сказал Никол Пашинян, отметив, что решение о создании группы было принято с учетом этих реалий.

В состав рабочей группы войдут министры здравоохранения, труда и социальных вопросов, территориального управления и инфраструктур, а также представители других ведомств.