Главная / Регионы / После аварии на ЛЭП в заблокированной части Карабаха начались веерные отлючения

После аварии на ЛЭП в заблокированной части Карабаха начались веерные отлючения

Авария на единственной высоковольтной линии электропередачи

9 января 33-м километре участка Горис-Степанакерт единственной высоковольтной ЛЭП напряжением 110 кВ, питающей Нагорный Карабах из Армении, была зафиксирована авария. Согласно показаниям приборов, авария произошла на участке Ахавно-Бердзор, сообщило ЗАО «Арцахэнерго».

30-й день Карабах находится в полноценной блокаде. В результате блокировки Лачинского коридора десятки тысяч людей остались без продуктов питания, медикаментов, топлива. С 20 января вступит в силу карточная система. С сегодняшнего дня началось веерное отключение электроэнергии.

«Из-за деструктивной позиции Азербайджана на данном участке в данный момент невозможно организовать аварийно-восстановительные работы, в связи с чем решено осуществить энергоснабжение республики за счет местных генерирующих станций с соответствующими ограничениями» — говорится в сообщении.

Продовольствие по талонам

Для равномерного распределения оставшихся запасов продовольствия в Карабахе внедряют талонную систему. С 20 января макароны, гречку, рис, сахарный песок и подсолнечное масло будут реализовывать только по специальным талонам.

Как сообщил Комитет по жилищным вопросам Арцаха, на человека приходится 1 литр подсолнечного масла, по килограмму макарон, гречки, риса и сахарного песка. Подсолнечное масло можно будет получать раз в месяц, остальное — дважды (по полкило).

«То есть гражданин подходит и получает два талона с отмеченной на нем четкой датой. К примеру, первые полкило можно употреблять с 20 января по 5 февраля, а по второму талону — с 6 по 20 февраля, чтобы люди не сразу забирали этот запас из магазинов», — пояснил председатель Комитета Армен Мангасарян.

Составление списка имен людей, фактически проживающих в общинах, уже началось.

«Разрабатывается специальная электронная программа, она будет готова в ближайшие дни. Мы внесем в эту систему собранные в общинах данные, после чего в Степанакерте и райцентрах откроются специальные пункты. В столице их будет около 20-ти, в райцентрах — по 2. Граждане должны будут приходить к пунктам со своими паспортами или один член семьи — с паспортами остальных (не с копиями), представить их оператору, после введения данных будет распечатана расписка с именами лиц, вместо которых кто-то пришел получить талоны и товары», — рассказал Мангасарян.

Выдача талонов начнется 17 или 18 января, утром 20 января товары прибудут в магазины, тогда же можно начинать пользоваться ими.