Главная / Армия / Закрытый Лачинский коридор может быть более закрытым

Закрытый Лачинский коридор может быть более закрытым

29-й день остается закрытой единственная дорога, связывающая Армению с Карабахом. Десятки тысяч людей оказались в блокаде. Наблюдается острый дефицит продуктов питания и медикаментов: магазины практически опустели, если не считать напитки и дорогостоящие соусы. Рынки давно перестали работать.

несправедливое распределение

До блокады в Арцах ежедневно привозились сотни тонн продуктов питания, лекарств и пр. Поставок нет почти месяц.

Время от времени арцахское правительство раздает магазинам сахарный песок, подсолнечное масло и прочие бакалейные товары из резервных запасов. Местные недовольны несправедливым распределением провизии, сетуя на то, что полученный товар исчезает за считанные секунды.

В ближайшие дни в Арцахе задействует купонная система, о чем после заседания Оперативного штаба Арцаха заявила администрация госминистра Рубена Варданяна.

«В первое время предусматривается применять ее только по части нескольких видов товаров первой необходимости». В настоящее время ведутся технические и организационные работы.

медпомощь

Почти закончились детские лекарства. Машины скорой помощи сталкиваются с проблемой топлива. Медучреждения собирают бензин с простых людей, чтобы доставить в Степанакерт пациентов из районов.

Больницы отменили плановые операции и перешли на особый режим, несрочные медуслуги откладываются.

Возможности получить лечение в Армении лишены 350 человек. 13 детей находятся в отделениях новорожденных и реанимации, 13 пациентов — в реанимации. За время блокады из Арцаха в Армению при содействии Красного Креста были перевезены 17 человек, четверо из них — иностранцы. Один из пациентов, состояние которого оценивалось как тяжелое, скончался.

детские сады закрыты, школы работают

По причине недостаточного объема поставок продовольствия с 7 января прекращена работа детсадов, дошкольных групп общеобразовательных школ и школ с продленным днем. Общеобразовательные школы все еще работают в обычном режиме.

богач недоволен богачами

«90 процентов» арцахского населения воспринимает сложившуюся ситуацию «спокойно и верно», заявил основной ответственный за антикризисное управление, госминистр Рубен Варданян.

Периодически он выходит в прямой эфир чтобы заверить — переговоры с Азербайджаном не ведутся, но борьба продолжается.

см. Кровь и пот: что предлагают арцахцам

В прямом эфире 8 января госминистр поделился некоторыми опасениями.

По его словам, за этот период произошло несколько неприемлемых случаев. Вот несколько из них: «В эти дни одна очень богатая семья, воспользовавшись своими связями, отправилась на отдых», «другой богач приобрел две тонны бензина, благодаря чему его дети и другие члены семьи водят машины в случае, когда у машин скорой помощи проблемы с топливом», другого человека он обвинил в «сотрудничестве с российскими миротворцами и другим человеком, в результате чего ему удалось привезти еду и продать ее людям дороже», «кое-кто пытается заработать в заблокированном Арцахе».

Он напомнил о наличии «дорог жизни», позволяющих доставлять небольшой объем еды и медикаментов: «Эти созданные возможности нужно использовать очень-очень осторожно».

закрыт, но может быть еще закрытее

Попытки жителей Арцаха и Армении пересечь Лачинский коридор до сих пор не имели успеха.

На участке Степанакерт-Шуши разбит азербайджанский лагерь, по обе стороны — закрытые российские КПП, через которые периодически проезжают российские грузовики — их не проверяют.

см. Спустя 30 лет армяне Карабаха снова вышли на улицу: ищут русского генерала

Две недели назад еще можно было добраться до российских военных, которые отправляли людей обратно, ссылаясь на то, что не в состоянии обеспечить их безопасность (а стоят они там именно с целью обеспечения безопасности).

Теперь от расспросов армян российских миротворцев защищают посты со стороны Арцаха и Армении. Аргументация местных военных звучит в унисон словам госминистра, передает с места корреспондент Epress.am: «Не злите русских, сейчас мы хоть можем лекарство и продукты провозить, но и этого можем лишиться».

Ереван иногда напоминает: в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г. Россия обязалась контролировать Лачинский коридор, обеспечивать беспрепятственное передвижение людей и грузов, чего, фактически, не делает. В Москве это сочли неприемлемой критикой

переговоров нет

Степанакерт настаивает на отсутствии прямых контактов с Азербайджаном: переговоры с Баку — прерогатива российских миротворцев.

В то же время карабахская власть указывает на невозможность односторонних уступок, отмечая, что продолжат борьбу. О каких уступках идет речь, доподлинно неизвестно, как и неопределенно содержание борьбы, о которой говорят должностные лица.

7 января указом карабахского президента Виталий Баласанян был снят с должности секретаря Совбеза (его имя чаще упоминалось в контексте прежних контактов между Карабахом и Азербайджаном и обсуждений, проводимых в эти дни с российскими миротворцами). На этой должности Баласаняна сменил Арарат Мелкумян по прозвищу Чолка: после 44-дневной войны 2020 года он получил звание генерал-майора и стал первым замдиректора карабахской Службы нацбезопасности.

Расположившиеся в Лачинском коридоре азербайджанские «эко-активисты» (представители финансируемых государством общественных организаций и спецслужб, госслужащие) требуют «прекратить незаконную эксплуатацию недр» — имеются в виду Дрмбонкое и Кашенское золоторудные месторождения, которые находятся под контролем Степанакерта. Право на их эксплуатацию Баку давно продал британской корпорации Anglo-Asian Mining.

Две недели назад арцахская власть заявила, что Кашенское месторождение прекращает свою деятельность: «Учитывая созданную «эко-активистами» соседней страны среду и попытки ввести в заблуждение международное сообщество, принято решение обратиться в международные организации для проведения международной экологической экспертизы деятельности компании «Бейз Металс».

Тем не менее, дорогу так и не открыли. Российская сторона продолжает говорить об отсутствии прогресса. А какие именно требования лежат на столе переговоров, неизвестно.

см. Ереван ждет от международного сообщества и РФ предметных шагов по Лачинскому коридору

По убеждению Степанакерта, азербайджанский «экоактивизм» не что иное, как новая стратегия изгнания армян из Карабаха.

см. Блокада Карабаха может закончиться войной

Вторя Азербайджану, российская сторона говорит, что Лачинский коридор должен использоваться только для целей, обозначенных в трехстороннем заявлении: «Рассчитываем, что стороны придут к договоренностям, касающимся вопроса разработки рудных месторождений в регионе».