Главная / Армения / Эксплуатация мартакертского рудника будет временно приостановлена

Эксплуатация мартакертского рудника будет временно приостановлена

Совместно с руководством компании «Бейз Металс» было принято решение о временном прекращении эксплуатации месторождения до окончания международной экологической экспертизы, сообщает арцахское правительство.

«Бейз Металс» — компания-эксплуататор Кашенского медно-молибденового месторождения в Мартакертском районе.

«Учитывая созданную «эко-активистами» соседней страны среду и попытки ввести в заблуждение международное сообщество, принято решение обратиться в международные организации для проведения международной экологической экспертизы деятельности компании.

Правительство Республики Арцах всегда выступало за соблюдение лучших международных стандартов в сфере горной промышленности, мы убеждены, что международные экологические стандарты должны быть применимы для горнодобывающих компаний всего региона», — говорится в заявлении.

Азербайджанцы блокируют Лачинский коридор (единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией) с 12 декабря. Сначала азербайджанские «экологи» заявляли о незаконности эксплуатации месторождений, расположенных в зоне ответственности российских миротворцев, настаивая на предоставлении возможности их соответствующим «специалистам» посетить месторождения и провести мониторинг.

Теперь же они требуют установления в Лачинском коридоре азербайджанских КПП.