Главная / Армия / Омбудсмен: Азербайджан прекратил подачу газа в Арцах (обновлено)

Омбудсмен: Азербайджан прекратил подачу газа в Арцах (обновлено)

18:55 На заблокированный участок дороги Степанакерт-Шуши прибыли военнослужащие МВД Азербайджана и полицейские силы, сообщили азербайджанские СМИ, якобы обеспечить безопасность «участников акции протеста». На распространенных в сети видео видно, как здесь же «укрепляются» российские миротворцы.

18:53 Омбудсмен Гегам Степанян сообщает, что Азербайджан прекратил подачу газа по всей территории Арцаха.

«Также арцахский народ уже 32 часа находится в полной блокаде.

Если это не преступление, то что это», — говорится в его посте.

18:33 В пункте 6 Заявления от 9 ноября 2020г. отмечено, что Лачинский коридор находится под контролем российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, то есть в коридоре контингент размещен не между армией Азербайджана и Армией обороны Карабаха для предотвращения столкновений, а осуществляет прямой контроль над территорией шириной в 5 км. с целью обеспечения бесперебойной связи между Нагорным Карабахом и Арменией. Об этом говорится в посте зампреда парламента Армении Рубена Рубиняна.

«Согласно Заявлению, ни у Нагорного Карабаха, ни у Армении нет никаких функций в Лачинском коридоре, потому что он не находится под их контролем.

По той же причине у Азербайджана также нет никаких функцией в коридоре, но есть одно обязательство: Республика Азербайджан гарантирует безопасность передвижения через Лачинский коридор граждан, транспортных средств и грузов по двум направлениям.

То есть Азербайджан обязался никоим образом не подвергать угрозе свободное передвижение по территории, подконтрольной миротворческому контингенту РФ. (К примеру, не бомбить дорогу или не отправлять фейковых экологов, чтобы заблокировать ее).

Азербайджан нарушил это свое обязательство незаконной блокировкой Лачинского коридора.

В результате было нарушено и обязательство миротворческого контингента, как то: осуществлять контроль на данном участке.

Согласно пункту 6 Заявления от 9 ноября, разрешение ситуации заключается в восстановлении — любым способом — абсолютного контроля российского миротворческого контингента в Лачинском коридоре», — отметил депутат от правящей партии.

Баку не подписывает

Азербайджан подготавливает почву для вывода миротвоцев из региона и отмены трехстороннего заявления, заявил член карабахского парламентского большинства Артур Арутюнян.

В этом контексте он указал на важность предоставления Совбезом ООН международного мандата российской миротворческой миссии (на неопределенный срок) в качестве международной гарантии.

В соответствии с Заявлением от 9 ноября, российская миротворческая миссия разместилась на армянонаселенном участке Нагорного Карабаха на 5 лет «с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если одна из сторон не объявит о намерении прекратить применение данного положения за 6 месяцев до окончания срока». Баку до сих пор не только не подписал под мандатом размещения миротворцев, но также начал широкомасштабную антипропаганду против него.

 переменчивые предлоги

Власти Арцаха предложили увеличить численность миротворцев. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава карабахского МИД-а Давид Бабаян.

1980 человек по всему периметру линии соприкосновения и в ее окрестностях недостаточно. «Перед этим театральным азербайджанским вторжением стояло всего 2-3 солдата-миротворца».

По его словам, Степанакерт также предлагал, чтобы российские миротворцы получил международный мандат, желательно — от Совбеза ООН: «Это дало бы международную легитимность и возможность предотвратить подобные провокации», как, например, в случае с миротворческой миссией в Косово. А до тех пор у российского контингента, добавил он, «связаны руки».

Произошедшее накануне Бабаян назвал грубейшим нарушением международной договоренности от 9 ноября 2020г. На этот раз предлог был «экологического свойства», в следующий раз он будет иным.

Очевидно, что вставшие на дороге Степанакерт-Горис люди с плакатами в руках — не активисты, в свою очередь, добавил карабахский Омбудсмен: они, по его словам, действовали под эгидой азербайджанских властей, среди них были представители спецслужб.

иных контактов нет

Арцахская власть находится в контакте с Баку, естественно, через российских миротворцев, заявил министр иностранных дел Карабаха: «Другого варианта нет».

В разрешение ситуации впряглись, по его словам, все — от главы страны до представителей различных ведомств.