Главная / Армения / Хотят КПП, согласовали с миротвоцами проверки на рудниках: Лачинский коридор блокируется «экологами»

Хотят КПП, согласовали с миротвоцами проверки на рудниках: Лачинский коридор блокируется «экологами»

Межгосударственная автомагистраль Степанакерт-Горис остается заблокированной с двух сторон.

«В связи с этим граждане, направлявшиеся из Армении в Арцах, ночевали в Горисе, часть их, в том числе женщины и дети, — в общине Лусагор Шушинского района», — 13 декабря сообщило МВД Карабаха.

Решением президента утром состоится заседание Совета безопаности и Национального собрания.

Единственная дорога, связывающая Армению с Карабахом, закрыта с утра 12 декабря.

На полпути остались сотни людей: невозможно ни въехать, ни выехать из Карабаха. Согласно местной полиции, также нарушена связь между селами Лисагор, Мец Шен и Ехцаох и столицей.

Напомним, что азербайджанцы в штатском, которые называют себя экологами, разбили палатки на проезжей части магистрали Степанакерт-Шуши, якобы в знак протеста «против незаконной эксплуатации недр». Они требуют встречу с командующим российским миротворческим контингентом Андреем Волковым. Его все еще нет.

3 декабря, напомним, группа азербайджанцев в штатском перекрыла трассу на перекрестке под Шуши-Карин — «из экологических соображений». После переговоров с азербайджанской стороной единственная автотрасса, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, была открыта.

золото

Как пишут азербайджанские СМИ, дорога закрыта из-за акции «неправительственных экоорганизаций». Демонстранты якобы недовольны тем, что накануне им не позволили провести мониторинг на Кашенском и Дрмбонском месторождениях.

Ранее правительство Азербайджана заявило, что в ходе переговоров с командованием миротворческого контингента был согласован вопрос проведения проверок на месторождениях в Мартакертском районе.

10 декабря Информационный штаб Арцаха заявил: «Азербайджанская сторона, приняв за основу письмо, заранее отправленное командованию миротворцев, запланировала визит на Дрмбонское и Кашенское месторождения».

Согласно Информационному штабу, программу не согласовали ни с карабахскими властями, ни с эксплуататором, «сотрудники и жители прилегающих общин заблокировали въезд упомянутой группы на территорию», «на места собраний отправились представители властей Арцаха, в результате проведенных переговоров было принято решение прекратить запланированный обход и вернуться к этому вопросу после дополнительных обсуждений».

11 декабря глава пресс-службы азербайджанского МИД-а заявил, что Баку направил дипломатическую ноту российской стороне. По его словам, Азербайджан многократно обращался к командованию миротворческого контингента, требуя предотвратить «незаконную эксплуатацию» природных ресурсов в местах их дислокации. Отмечается, что во многих случаях эти призывы оставались без ответа.

«Баку пытается перекрыть коридор»

Тема «экологии» появилась на прошлой неделе, когда на участке перекрестка под Шуши-Карин азербайджанцы — группа людей в штатском — впервые перекрыли магистраль, связывающую Карабах с Арменией.

Почти через два часа после заявлений Степанакерта о том, что коридор закрыт, из Баку поступило сообщение об отправке специалистов «на место временной дислокации российских миротворцев для расследования и контроля незаконной эксплуатации полезных ископаемых и экологические последствия этой деятельности». По заявлению Азербайджана, деятельность ссответствующей экспертной группы обсуждается с миротворческим контингентом.

«мини КПП»

5 декабря азербайджанская пресса писала об установлении контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре.

Служба нацбезопасности Карабаха это отрицала, пояснив, что вопрос обсуждался с Волковым, по словам которого, в коридоре не появится КПП, азербайджанцы его контролировать не будут, и в коридоре, в местах дислокации миротворцев, азербайджанцев тоже не будет. «По утверждению Волкова, планируется установить систему технического контроля для упрощения работы миротворцев».

В сообщениях азербайджанской стороны командующий российским миротворческим контингентом говорит, что на дороге, связывающим Карабах с Арменией, будет установлен «мини КПП», оснащенный специальным оборудованием.

Путин-Алиев

Президенты России и Азербайджана созвонились накануне. По сообщению Кремля, «обсуждены некоторые практические аспекты реализации договорённостей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года и 31 октября 2022 года, включая планы восстановления экономических и логистических связей на Южном Кавказе. Условлено о дальнейших контактах».