Главная / Армия / Жизни раненых в Карабахе военнослужащих вне опасности

Жизни раненых в Карабахе военнослужащих вне опасности

Жизни двух военнослужащих Армии обороны Карабаха, раненых в результате нарушения режима прекращения огня ВС Азербайджана, вне опасности, сообщила советница министра здравоохранения Арцаха. «Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. Один из военнослужащих выписался и проходит амбулаторное лечение, другой остается в госпитале. Они получили небольшие осколочные ранения», — цитирует Майу Азатян радио «Свобода».

Вечером Армия обороны сообщила, что азербайджанская сторона, применив стрелковое оружие и гранатомет, нарушила режим прекращения огня на западном направлении, в результате чего ранение получили двое. Об инциденте было доложено командованию российского миротворческого контингента, сообщил официальный Степанакерт.

При этом миротворческая миссия официально сообщила, что осуществляла круглосуточный мониторинг на 30 наблюдательных пунктах и в зоне их ответственности по состоянию на 19:00 28 ноября нарушений зафиксировано не было. Между тем, Степанакерт сообщил об инциденте и ранении военнослужащих до отмеченного времени. Зато российские миротворцы патрулировали в направлении Мартунинского, Мартакертского районов и Лачинского коридора, которые упоминаются Азербайджаном в сообщениях о нарушении режима прекращения огня.

Согласно азербайджанской стороне, накануне подразделения Армии обороны обстреливали азербайджанские позиции в Шуши, Мартуни, Мартакерте и Аскеране с 4-х часов до утра 29 ноября. Армия обороны опровергла это сообщение.

Стороны обмениваются подобными обвинениями практически ежедневно.