Главная / Армения / Армения и Азербайджан не могут договориться

Армения и Азербайджан не могут договориться

«Азербайджан постоянно приписывает Армении свои же нарушения режима прекращения огня. Очевидно, что это — создание повода для новой военной агрессии против Армении», — написал в Твиттере премьер-министр Никол Пашинян: — «Для сохранения режима прекращения огня и обеспечения безопасности границ необходим постоянный международный механизм».

В последние дни Ереван и Баку практически ежедневно обвиняют друг друга в обстреле позиций. Подобные заявления предшествовали также сентябрьской агрессии, эскалации в Лачине и 44-дневной карабахской войне 2020 года.

Дополнительные силы оборонительного характера

— Наличие на варденисском направлении артиллерии связано с перемещением и развертыванием дополнительных сил и средств ВС Азербайджана, что вызвало некоторую напряженность, — заявило оборонное ведомство Армении, комментируя сообщение официального Баку о том, что армянская сторона сосредотачивает дополнительные силы в направлении Дашкесана.

«Действия армянской стороны, осуществленные после размещения в этой зоне дополнительных азербайджанских артиллерийских и зенитных средств, носят исключительно оборонительный характер. Они не направлены на обострение ситуации, и в случае, если упомянутые средства азербайджанской стороны будут устранены с данного направления, армянская сторона сделает то же самое. Армянская сторона готова к переговорам по данному вопросу», — говорится в заявлении Минобороны.

Наблюдатели Евросоюза

Евросоюз направит в Армению гражданскую миссию, что на состоявшемся накануне засеадании в Люксембурге подтвердили главы МИД ЕС.

Оборонное ведомство Армении сообщило, что мониторинговая миссия Европейского союза прибудет в октябре. Согласно четырехстороннему заявлению, миссия будет осуществляться минимум в течение 2 месяцев.

Договоренность о размещении наблюдателей по периметру границы с Азербайджаном была достигнута в Праге, на встрече глав Армении, Азербайджана, Франции и Европейского совета. Предварительная группа наблюдателей прибыла в Ереван 14 октября.

Миссия из 40 специалистов приедет из соседней Грузии (после августовской войны 2008 года на грузинской границе разместились порядка 200 наблюдателей ЕС, чтобы следить за исполнением российско-грузинских договоренностей). Помимо мониторинга ситуации на границе, европейские эксперты должны подготовить доклады для содействия работам Комиссии по демаркации и делимитации границы с Азербайджаном.

Дорожные проблемы

«Проект решения об открытии трех КПП на армяно-азербайджанской границе с целью обеспечения сообщения между Восточным Азербайджаном и Нахичеванью официально находится в обороте уже несколько месяцев. Правительство Армении ждет положительной реакции Азербайджана», — утром 17 октября на фоне заявлений и нарушении режима прекращения огня написал премьер Никол Пашинян.

На его твит ответил МИД Азербайджана.

«Армения должна отказатться от фейковых предлогов, нацеленных на уклонение от обязательств, принятых в рамках трехстороннего заявления от ноября 2020 года касательно объединения автомобильных и маршрутных дорог через Зангезурский коридор. Предлагать нереалистичный вариант трех КПП, игнорируя длящиеся 20 месяцев переговоры, не лучшая стратегия», — ответило внешнеполитическое ведомство.

Какой-либо закрепленной договоренности о деблокаде дорог до сих пор нет. После переговоров в Праге президент Азербайджана (без использования выражения «Зангезурский коридор») снова сказал, что Армения отказывается от исполнения обязательств, принятых в рамках заявления от 10 ноября 2020г., и «добровольного предоставления» дороги в Нахичевань.

На эти слова отреагировал Никол Пашинян: «В Праге я еще раз подтвердил наше предложение разблокировать все региональные коммуникации. Азербайджан не дал положительного ответа. Повторяю: Армения готова разблокировать все региональные коммуникации на основе полноценного уважения нашего суверенитета и законодательства».

Обвинений азербайджанской стороны премьер-министр коснулся и на заседании совета глав государств СНГ в Астане.