Главная / Армения / Признает и уважает ли ОДКБ государственные границы стран СНГ, интересуется Пашинян

Признает и уважает ли ОДКБ государственные границы стран СНГ, интересуется Пашинян

В своем выступлении в ходе очередного заседания Совета глав государств СНГ премьер-министр Армении упомянул о военной агрессии со стороны Азербайджана, подчеркнув в этом контексте необходимость стран-членов Содружества определиться в некоторых вопросах.

— В процессе нормализации важна работа Комиссии по делимитации и пограничной безопасности, договоренность о формировании которой была достигнута в ходе трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и премьер-министра Армении в Сочи 26 ноября 2021 года. По итогам встречи в Праге 6 октября сего года с президентом Азербайджана при посредничестве президента Франции и председателя Европейского Совета была достигнута договоренность, что в процессе делимитации мы будем опираться на основополагающие документы СНГ, согласно которым бывшие административные границы Советских республик стали государственными границами между уже независимыми странами, в том числе между Арменией и Азербайджаном.

Хочу обратить ваше внимание на то, что вышесказанное является важным фактором также с точки зрения нашей сегодняшней повестки, поскольку мы обсуждаем еще и вопрос обращения СНГ о предоставлении статуса наблюдателя при ОДКБ.

Перед принятием решения считаю важным определиться по следующим вопросам:

— признает ли ОДКБ государственные границы стран СНГ, установленные в 1991 году основополагающими документами СНГ. Это важный вопрос, так как речь идет о зоне ответственности ОДКБ и, позвольте сказать, о функциональности самой организации. Если опираться на интерпретацию, согласно которой между странами СНГ не существует границ, поскольку эти границы не делимитированы, это значит, что зона ответственности ОДКБ не определена, то есть ее не существует, а это размывает функционал ОДКБ.

— Очень важно четко ответить и на следующий вопрос: уважают ли государства-участники СНГ границы, признанные в 1991 году основополагающими документами СНГ. Однозначный утвердительный ответ на этот вопрос очень важен для стабильности и безопасности на пространстве СНГ.

Без четкого разъяснения этих вопросов считаю принятие решения по обращению к ОДКБ для предоставления СНГ статуса наблюдателя преждевременным.

Для нас эти вопросы получили особенную остроту из-за недавней военной агрессии Азербайджана против Армении. 13 сентября Азербайджан начал ничем не спровоцированную военную агрессию против Армении. Используя тяжелую артиллерию, РСЗО и БПЛА, ВС Азербайджана обстреляли 36 населенных пунктов в глубине суверенной территории Армении.

Хочу четко отметить, что это не было приграничным или пограничным инцидентом или столкновением, это прямое и неоспоримое нападение на суверенитет и территориальную целостность Армении.

Данная агрессия Азербайджана была обсуждена в Совбезе ООН, большинство членов которого осудили противоправные действия Азербайджана. Агрессия также была осуждена мировым сообществом.

<…>

Еще хочу сказать, что неприемлемы попытки придать религиозный контекст этой ситуации. Мы находимся в очень близких отношениях со многими мусульманскими странами, и очень яркий пример этому — большинство наших союзников в ОДКБ являются мусульманские страны. У нас очень тесные и близкие отношения с Ираном, многими арабскими странами, и нагорно-карабхская проблематика никогда не имела никаких религиозных основ.

Я просто удивлен заявлением президента Азербайджана о том, что Армения организовала или организует нападения на посольства Азербайджана в европейских странах или США. Это полностью беспочвенные заявления. Я думаю, если были бы такие факты, Азербайджан давно бы их опубликовал.