Главная / Армения / Послы ЕС согласились направить в Армению гражданскую миссию

Послы ЕС согласились направить в Армению гражданскую миссию

Послы Европейского союза согласились направить в Армению гражданскую миссию для размещения вдоль границы с Азербайджаном. Решение было принято на закрытом заседании Комиссии по вопросам политики и безопасности.

Сейчас обсуждаются детали его реализации: сколько будет членов миссии, из каких стран и когда они прибудут в Армению. Однако ясно, что миссия приедет, сообщил дипломатический источник армянской службы радио «Свобода».

Специальный представитель Европейского Союза на Южном Кавказе Тойво Клаар накануне говорил о важности миссии в комитете Европарламента по делам обороны. «Полная поддержка государств-членов, а также Европейского парламента чрезвычайно важна для реализации миролюбивых усилий Европейского союза», — сказал он.

Договоренность об отправке в Армению гражданской миссии была достигнута на прошлой неделе в Праге по результатам многочасовых переговоров с участием глав Армении, Азербайджана, Франции и Совета Европы. Согласно четырехстороннему заявлению, Армения согласилась разместить гражданскую миссию ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Официальный Баку, прежде отклонявший предложения о размещении международных наблюдателей, пообещал сотрудничать «в той мере, в какой это будет уместно» в случае невооружëнной миссии.

Гражданская миссия, как предполагается, должна начать работу в ближайшие недели на срок не более двух месяцев.

Дипломаты не исключают, что часть наблюдателей может прибыть из Грузии, куда ЕС направил гражданскую миссию с 2008 года, после войны в Южной Осетии.