Главная / Армения / В Брюсселе обсудят отправку в Армению гражданской миссии

В Брюсселе обсудят отправку в Армению гражданской миссии

На вторник, 11 октября, запланировано обсуждение послов стран-членов Евросоюза касательно отправки в Армению гражданской миссии, которая разместится на границе с Азербайджаном для укрепления доверия и содействия процессу делимитации. Об этом накануне сообщил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

По его словам, решение об отправке миссии должно быть принято в Комиссии внешней политики и безопасности. «Решение об отправке миссии ещë должно быть одобрено государствами-членами (ЕС) в Комиссии по политике и безопасности. Полная поддержка государств-членов, а также Европарламента крайне важна для реализации миролюбивых усилий Евросоюза».

Договоренность об отправке в Армению гражданской миссии была достигнута на прошлой неделе в Праге по результатам многочасовых переговоров с участием глав Армении, Азербайджана, Франции и Совета Европы. Согласно четырехстороннему заявлению, Армения согласилась разместить гражданскую миссию ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Официальный Баку, прежде отклонявший предложения о размещении международных наблюдателей, пообещал сотрудничать «в той мере, в какой это будет уместно» в случае невооружëнной миссии.

Гражданская миссия, как предполагается, должна начать работу в ближайшие недели на срок не более двух месяцев. Пока неясно, от каких стран ЕС будут наблюдатели. «Скорее всего, миссия будет состоять из 40 человек», — армянской службе радио «Свобода» сообщили дипломатические источники в Брюсселе. При этом они не исключают, что европейские наблюдатели могут приехать в Армению из Грузии, куда ЕС направил гражданскую миссию с 2008 года, после войны в Южной Осетии.