Главная / Армения / Премьер Армении не назвал Россию

Премьер Армении не назвал Россию

— Мы предлагаем международным партнерам разместить международную мониторинговую миссию на армяно-азербайджанской границе, — заявил в четверг глава армянского правительства.

В своем выступлении премьер-министр Никол Пашинян, в частности, отметил:

Армянские подразделения выполнили инженерные работы на территории Армении, и азербайджанские подразделения, которые нанесли удар, находились на территории Армении.

Территория Армении оккупирована, и наша позиция однозначна: Азербайджанские ВС должны покинуть территорию Республики Армения.

По всем направлениям, во всех случаях, в которых это возможно, они, к сожалению, зафиксировали успех также с точки зрения отношений с нашими союзниками. Они — где это возможно — пытаются сделать так, чтобы в Армению не поставлялось оружие и боеприпасы.

У нас имеются случаи, когда выплачены сотни миллионов долларов, но обязательства перед Арменией по части поставок не исполняются, в том числе со стороны союзных государств.

Все это делается с одной дальнобойной целью, чтобы мы отказались от своей государственности, отказались от суверенитета, пошли на уступки в вопросе территориальной целостности.

Мы бдительны и принимаем, и согласны со всеми призывами и констатациями того, что вопросы нужно решать мирным дипломатическим путем. Но, как видим, Азербайджан постоянно прибегает к агрессивным действиям. В этой ситуации мы последовательно предлагаем нашим международным партнерам следующую формулу:

решением может стать размещение на границе Армения-Азербайджан международной мониторинговой миссии, будь то Совбез ООН, ОБСЕ или какая-либо другая международная организация.

Напомним, что с вечера 28 сентября азербайджанские подразделения, применив минометы и крупнокалиберное стрелковое оружие, открыли огонь по боевым позициям, дислоцированным на восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Пресс-секретарь министерства сообщил о гибели трех армянских военнослужащих.

В то же время оборонное ведомство Азербайджана сообщило, что «несмотря на договоренность о прекращении огня, 28 сентября около 18:00 подразделения ВС Армении открыли огонь в направлении подразделений азербайджанской армии». Баку сообщил об одном раненом.

По состоянию на 22:00 ситуация на границе, согласно Минобороны Армении, оценивалась как сравнительно стабильная.

Достигнутая 14 сентября договоренность о прекращении огня нарушалась не раз, сообщил секретарь Совбеза Армении. О том, что азербайджанская сторона открыла огонь, сообщалось 20, 21 и 23 сентября (дважды).