Главная / Армения / «Путин, вон из класса». Участников протестной акции перед посольством РФ в Ереване задержали

«Путин, вон из класса». Участников протестной акции перед посольством РФ в Ереване задержали

Мирная акция прошла перед посольством России в Ереване, где собрались желающие выразить протест против безразличия и нейтральности стратегического союзника Армении на фоне армяно-азербайджанских столкновений, случившихся после нападения Азербайджана.

«ОДКБ, есть кто дома??? Или все пошли бухать с Эрдоган(дон)ом???», «Путин вон из класса»: когда демонстранты развернули плакаты такого содержания, стражи порядка были тут как тут. Полицейские стали призывать покинуть территорию, аргументируя свой призыв необходимостью обеспечивать безопасность здания диппредставительства.

Затем порядка 20 силовиков в краповых беретах, применивших не только грубую силу, но и матерившхся при этом, задержали развернувших плакаты участников акции и еще одного человека — он просто стоял неподалеку.

Один из сотрудников посольства (был одет в штатское) требовал у журналистов показать бейджики, при этом сам представиться отказался, и фотографировал документ, не предъявив никаких правовых обоснований. Тогда журналисты связались с кем-то из сотрудников посольства через дверной звонок у ворот перед зданием в надежде установить личность неизвестного. Голос пообещал связаться с ними позже, но не сделал этого.