Главная / Армения / О чем говорили на срочном заседании Совбеза ООН

О чем говорили на срочном заседании Совбеза ООН

ООН призывает Ереван и Баку предпринять шаги по демаркации границы и заключения мирного договора. США обеспокоены «сообщениями о бомбардировке гражданских инфраструктур Армении». Франция требует «уважать территориальную целостность Армении». Россия уклоняется от адресных завлений.

Армения сообщает о 7 военнопленных, отмечая, что Азербайджан планирует новую военную агрессию на направлении Нахичевани.

13 сентября, через несколько часов после нападения Азербайджана, правительство Армении официально обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН.

По следам заявления официального Еревана накануне в Совбезе ООН состоялось заседание с целью обсудить вопрос военной агрессии Азербайджана против территориальной целостности Армении.

Ниже — основные пункты выступлений представителей РФ, США и Франции.

Мгер Маргарян

Армения: Имеются достоверные данные о том, что Азербайджан планирует еще одну военную атаку с целью расширить географию агрессии, в том числе — на направлении Нахичевани, чтобы реализовать свои незаконные стремления создать экстерриториальный коридор через суверенную территорию Армении.

В результате грубого нарушения Женевской конвенции у нас 7 военноспленных.

Николя де Ривьер

Франция: Франция глубоко обеспокоена происходящим на границе Армении и Азербайджана, что уже привело к десяткам жертв. Обстрелу подверглись ряд населенных пунктов на территории Армении, сообщается про обстрел гражданских инфраструктур.

Эммануэль Макрон провел переговоры с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Прозвучало три послания: строгое соблюдение режима прекращения огня, заключенного 9 ноября 2020 года, должно стать абсолютным приоритетом. Призываем Азербайджан удерживать свои силы на исходных позициях: делимитация границ между Азербайджаном и Арменией должна осуществляться путем переговоров. Необходимо уважать территориальную целостность Армении.

Призываем вернуть пленных.

Ричард Милс

США: Мы глубоко обеспокоены вспышкой боевых действий на границе Армении и Азербайджана, а также сообщениями про обстрел гражданских инфраструктур Армении. Особую обеспокоенность вызывают сообщения о ранении на территории Армении гражданских лиц.

Призываем обе стороны продолжать проявлять сдержанность.

Необходимо обеспечить вывод сил с обеих сторон: все вопросы должны решаться за столом переговоров.

Международное сообщество должно сделать все для содействию достижению долгосрочного мира.

Соединенные Штаты верны обеспечению демократического будущего для этого региона.Ва

Василия Небензя

РФ: Россия крайне обеспокоена резкой эскалацией ситуации на отдельных участках армяно-азербайджанской границы <…>, вследствие которой погибло множество военнослужащих, пострадавшие есть также среди мирных. Мы считаем неприемлемым применение силы, надеемся, что все договоренности о прекращении огня, достигнутые при посредничестве России, будут соблюдаться.

Призываем Армению и Азербайджан проявить сдержанность, не идти на шаги, которые повысят градус напряженности, а также неукоснительно соблюдать договоренности, достигнутые в рамках трехсторонних договоренностей между Россией, Азербайджаном и Арменией 9 ноября, 11 января и 26 ноября 2020 года.

<…> Достигнута договоренность об отправке в Республику Армения членов Объединенного штаба ОДКБ для изучения ситуации на отдельных участках армяно-азербайджанскрй границы и формирования соответствующих предложений, которые затем будут обсуждаться главами государств-членов нашей организации. Поставленные перед собой задачи Группа начала выполнять сегодня. Надеемся, их объективная работа на месте станет одним факторов, способствующих деэскалации ситуации.

Все спорные вопросы между Азербайджаном и Арменией должны решаться исключительно политико-дипломатическим путем, в случае пограничными вопросами — в рамках двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы — при консультативном содействии России.

<…>

Геополитическая конкуренция может только помешать процессу.

Заместитель генсека ООН Мирослав Енча: Последние столкновения показывают, что сторонам необходимо двигаться в направлении делимитации и демаркации как можно скорее в рамках взамного признания территориальной целостности и суверенитета.

Мы последовательно призываем стороны использовать все механизмы в качестве необходимого шага для снижения напряженности на границе.

Последовательно призываем стороны вернуться к переговорам и принять меры для заключения соглашения и долгосрочном мире.

14 сентября с 20:00 было объявлено о прекращении огня: боевые действия на армяно-азербайджанской границе и территории Армении были прекращены. В этой связи спикер парламента Армении Ален Симонян отметил вклад России и Франции, сказав, что большую роль сыграли США.

В результате нападения на территорию Армении минимум 105 человек погибли с армянской стороны, по крайней мере 71 жертва у Азербайджана. Точное число раненых не называется, известно о 7 случаях ранений среди гражданского населения.

Помимо ООН, Армения, основываясь на ст. 4 Договора о коллективной безопасности, попросила помощи у России и ОДКБ. По этой статье, агрессия в отношении одной из стран-членов Организации считается агрессией и по отношению к остальным. Ереван просил в том числе военной помощи для восстановления территориальной целостности Армении, обеспечения выводы азербайджанских ВС.

13 сентября прошло срочное заседание ОДКБ, на котором было принято решение делегировать в Армению миссию для ознакомления с ситуацией на месте. Миссию возглавляет секретарь ОДКБ Станислав Зась. Правда, прибудет он только на следующей неделе. Первая группа членов миссии во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковником Анатолием Сидоровым, уже в Армении.

В Ереване прибыл также спецпредставитель ЕС Тойво Клаар.