Главная / Армения / Армению может посетить спикер Палаты представителей США

Армению может посетить спикер Палаты представителей США

22:27 Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетит Армению в ближайшие выходные, чтобы продемонстрировать поддержку стране, сообщает POLITICO со ссылкой на источники. Ее будет сопровождать член Палаты представителей Джеки Спейер. Планируется встреча с премьер-министром Николом Пашиняном и другими правительственными чиновниками.

На вопрос о предстоящей поездке, Дрю Хэммилл, заместитель руководителя аппарата спикера, сказал: «Мы не подтверждаем и не опровергаем информацию о международных поездках заранее в связи с протоколами о безопасности».

Визит Пелоси будет иметь большое значение для армяно-американской общины, которая призвала уделять больше политического внимания кризису. «Армения не получила такого внимания, как Украина, и это прольет свет на страну, пересекающую международную границу в нарушение международного права», — сказал Энтони Барсамян, сопредседатель Армянской ассамблеи Америки.

22:08 С сотрудником МЧС, о пропаже которого сообщалось ранее, все в порядке, он уже воссоединился с коллегами, поставленная перед ними задача выполнена, сообщил пресс-секретарь министерства. Сообщалось, что спасатели отправились в село Неркин Ханд Сюникской области, чтобы вернуть трупы. Часть группы вернулась, а с одним из них связь пропала.

21:25 Постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маргарян заявил на заседании Совета безопасности Организации об информации про угрозу режиму прекращения огня на границе с Азербайджаном.

«Мы получаем сообщения о том, что хрупкий режим прекращения огня под угрозой. Есть достоверные доказательства того, что Азербайджан готовится к новому наступлению».

По словам Маргаряна, Баку всегда упрямо сопротивлялся всякой инициативе наладить механизмы сотрудничества.

21:00 16 сентября главы аккредитованных в Армении диппредставительств и международных организаций посетят пострадавшие в результате азербайджанской агрессии районы.

19:23 Россия призывает Азербайджан и Армению выполнять все имеющиеся договоренности по прекращению огня. РФ рассчитывает, что ситуация между Азербайджаном и Арменией будет обсуждаться в ходе встречи Путина и Алиева в Самарканде, заявил постпред РФ в ООН Василий Небензя.

15-16 сентября в узбекском городе пройдет очередной саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на участие в котором дал согласие также президент Азербайджана Ильхам Алиев. В саммите примут участие президенты России и Турции. Планируется обсуждение эскалации на границе Армении и Азербайджана, по причине которой премьер-министр Армении отказался от участия в саммите.

19:00 «Иран против нарушения территориальной целостности и границ соседних стран и окажет особое сопротивление к любому сценарию, который навредит границе между Ираном и Арменией — историческим путем, соединяющим два соседних народа», — говорится в комментарии посольства Исламской Республики Иран 1lurer.am.

18:40 Группа спасателей министерства по ЧС отправилась в село Неркин Ханд Сюникской области, чтобы вернуть трупы. Часть группы вернулась, а с одним из них до сих пор не удается связаться. Об этом сообщил пресс-секретарь МЧС Айк Костанян.

«О новостях сообщим дополнительно», — говорится в его посте в Фейсбуке.

15:04 Число раненых среди гражданского населения в результате артобстрела армянских территорий Вооруженными силами Азербайджана достигло 7. Состояние одного из них оценивается как крайне тяжелое, сообщил в четверг, 15 сентября, Минздрав Армении.

14:04 По предварительным данным в Гегаркуникской, Сюникской, Вайоцдзорской областях повреждено 192 жилых дома, 60 из которых – полностью. Об этом сообщил замминистра территориального управления Ваче Тертерян. Ранее офис Омбудсмена сообщил о 4-х раненых среди гражданского населения; по крайней мере 2570 человек покинули свои дома в Сотке, Норабаке, Куте, Азате, Айрке, Третуке, Кутакаване (Гегаркуникская область), а также в общинах Чакатен, Шикаох, Срашен, Неркин Анд, Агиту, Акнер, Верин Шен (Сюникская область).

Накануне осколочное ранение в ногу получило гражданское лицо в селе Веришен Сюникской области, его жизнь вне опасности. По словам главы областной администрации, начиная с 20:00 14 сентября село не обстреливалось.

Напомним, что, как сообщил секретарь Совбеза Армении, достигнуть договоренности о прекращении огня удалось благодаря международному сообществу. Накануне глава азербайджанского МИД-а заявил, что Баку в одностороннем порядке предложил Еревану гуманитарное прекращение огня и выразил готовность передать порядка 100 тел армянских военнослужащих. МИД Армении отметил, что не владеет информацией о подобном предложении.

13:25 14 сентября на джермукском участке погибла ветеран первой карабахской войны Сусанна Маргарян. Об этом сообщили ее родственники. Она в качестве добровольца отправилась на передовую вместе с советником министра обороны Размиком Петросяном.

13:23 Минобороны Азербайджана сообщило о гибели еще 21 военнослужащего: на данный момент общее число жертв с азербайджанской стороны — 71.

По последним данным, с армянской стороны число погибших в результате нападения Азербайджана перевалило за сотню.

Утром Минобороны сообщило, что прошлой ночью на армяно-азербайджанской границе существенных инцидентов зафиксировано не было.

13 сентября, после полуночи, ВС Азербайджана начали обстрел из артиллерийского, стрелкого оружия крупного калибра и БПЛА в направлении армянских позиций на направлении Гориса, Сотка и Джермука, сообщило оборонное ведомство Армении.

Армянская сторона сообщила о гибели по крайней мере 105 человек. Данные уточняются. Один военнослужащий был взят в плен. Среди мирного населения — 1 погибший.

О событиях вчерашнего — здесь