Главная / Армения / На заседании Совбеза Армении было решено официально обратиться к России, ОДКБ, Совбез ООН (обновлено)

На заседании Совбеза Армении было решено официально обратиться к России, ОДКБ, Совбез ООН (обновлено)

04:30 Под руководством Никола Пашиняна состоялось заседание Совета безопасности Армении.

В связи с агрессией в отношении суверенной территории Республики Армения было принято решение официально обратиться к Российской Федерации с целью задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также — к ОДКБ и Совбез ООН.

04:00 По словам пресс-секретаря оборонного ведомства Армении, ситуация на границе с Азербайджаном остается крайне напряженной. Удары наносятся как по военной, так и по гражданской инфраструктурам. По некоторым данным, азербайджанская сторона предприняла действия для позиционного продвижения.

03:39 Один из снарядов, выпущенных в направлении села Карашен Сюникской области, упал на зал торжеств. По предварительным данным, жертв нет.

Стрельба продолжается, но их звук доносится издалека.

Между тем, полиция Армении в связи с ситуацией на границе перешла на усиленный режим службы. Стражи порядка принимают меры для обеспечения общественной безопасности, а также призывают жителей республики не паниковать.

03:31 Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Франции.

Премьер рассказал Эммануэлю Макрону о том, что с полуночи Азербайджан приступил к провокационным и агрессивным действиям в отношении суверенной территории Армении — по разным направлениям границы. Выразив глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией, Пашинян отметил важность адекватной реакции международного сообщества.

Макрон, в свою очередь, назвал неприемлемым дальнейшее усугубление напряженности и указал на необходимость разрядить обстановку, сообщает правительство Армении.

03:15 В селе Сотк Гегаркуникской области упали снаряды, армянской службе радиостанции «Свобода» рассказал бывший сельский глава Гегамасара Акоп Аветян.

По его словам, интенсивная стрельба продолжается, некоторых детей эвакуировали, других пока не удалось.

Глава общины Ишханасар Сюникской области Армении Марат Петросян сообщил, что обстрел продолжается, информации о погибших и пострадавших нет. В полях вспыхнули пожары. «Горит уже скошенная сухая трава, работает артиллерия».

03:00 У армянской стороны есть жертвы и раненые, данные уточняются, сообщил пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян.

«Утверждения Минобороны Азербайджана о том, что обстрел начала армянская сторона, абсолютная ложь. Более того, в последние дни военно-политическое руководство Азербайджана подготавливало информационный фон для этой провокации, свидетельство этому — публикуемая в ежедневном режиме дезинформация. Этот почерк знаком нам еще с 44-дневной войны 2020 года. У армянской стороны есть жертвы и раненые, данные уточняются. Минобороны будет периодически выступать с сообщениями о развитии событий».

Брифинг провел также азербайджанское Минобороны, сообщив о потерях среди личного состава.

02:45 По данным, поступающим на горячую линию офиса Омбудсмена Армении, ВС Азербайджана уже в течение двух часов продолжает интенсивный обстрел Капана, Гориса, Джермука, Вардениса и прилегающих общин из различного оружия, в том числе — тяжелых артиллерийских орудий. По данным офиса, обстреливаются также гражданские инфраструктуры.

02:40 Премьер-министр Армении провел телефонный разговор с президентом РФ.

Никол Пашинян представил Владимиру Путину подробности провокационных, агрессивных действий ВС Азербайджана в направлении суверенной территории Армении. Глава Кабмина счел неприемлемыми действия азербайджанской стороны и подчеркнул важность адекватной  реакции международного сообщества. Собеседники договорились поддерживать оперативную связь.

01:50 Минобороны Армении сообщает, что интенсивная перестрелка, начавшаяся в результате широкомасштабной провокации азербайджанской стороны, продолжается.

Ведомство призывает не публиковать видео с кадрами перестрелки.

По соглашению ОДКБ, нападение на Армению означает нападение на все страны-члены Организации (Беларусь, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). Эскалация произошла на направлениях, которые могут послужить Азербайджану сухопутным коридором в Нахичевань.

13 сентября в 00:05 подразделения ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций из артиллерии и крупнокалиберных орудий в направлении Гориса, Сотка и Джермука. Как сообщает на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян, противник также использует беспилотники.

Из Гориса и Капана (Сюникская область) сообщают, что часть местных жителей спустилась в подвалы. Выстрелы в направлении Гориса уже прекратились. Джермукцы пишут, что в настоящее время у них спокойно.

«В данный момент [материал был опубликован в 01:18] слышны звуки БПЛА, артиллерийские выстрелы, наверное, в направлении армянских позиций еще не стреляют», — цитирует News.am главу общины Тех Нерсес Шадунц.

После заявлений об эскалации на границе Армения-Азербайджан Информационный штаб Арцаха сообщил, что по состоянию на 01:50 ситуация по всему периметру линии соприкосновения Арцаха сравнительно стабильная.

Утром 12 сентября карабахский омбудсмен сообщил, азербайджанская сторона открыла огонь с позиций, расположенных напротив населенных пунктов Кармир Шука и Тагавард Мартунинского района Республики Арцах, применяя огнестрельное оружие различного типа и калибра. Стрельба продолжалась около 30 минут.

Баку уже дольше 10-ти дней ежедневно выступает с обвинениями в адрес армянской стороны по поводу обстрела своих позиций. Ереван всякий раз опровергает эти заявления. Между тем, 5 сентября на границе погиб армянский солдат, по предварительным данным, от пули противника.