Главная / Армения / Азербайджанцы обстреляли населенные пункты в Мартуни — карабахский омбудсмен

Азербайджанцы обстреляли населенные пункты в Мартуни — карабахский омбудсмен

«12 сентября около 04:00-04:30 утра азербайджанская сторона открыла огонь с позиций, расположенных напротив населенных пунктов Кармир Шука и Тагавард Мартунинского района Республики Арцах, применяя огнестрельное оружие различного типа и калибра. Стрельба продолжалась около 30 минут», — в понедельник сообщает карабахский омбудсмен Гегам Степанян.

В его посте в Фейсбуке говорится, что, по проверенной на данный момент информации, «в результате преступной деятельности азербайджанцев в общине Кармир Шука повреждены два жилых дома». В случае с одним из домов пуля попала в балконную дверь второго этажа и проникла в помещение дома. Все 4 члена дома, в том числе один несовершеннолетний, находились в доме и проснулись от выстрелов:

«В другом случае выпущенная пуля попала в примыкающий к жилому дому навес.

В результате азербайджанских обстрелов пострадал один дом в общине Тагавард, а во дворе соседнего дома была обнаружена пуля из крупнокалиберного пулемета.

Аппратом Защитника прав человека продолжается работа по сбору фактов об ущербе среди мирного населения в результате обстрелов.

Эти действия являются еще одним доказательством преступного поведения Азербайджана против жизни, физической и психологической неприкосновенности народа Арцаха, политики этнической чистки, проводимой против народа Арцаха, целью которой является терроризировать проживающих в Арцахе людей и нарушить их нормальную жизнь и деятельность».

Степанян прикрепил к посту следующие изображения:

 

В последнее время Армия обороны и Минобороны Азербайджана обмениваются обвинениями в обстреле, указывая на распространение дезинформации противоположной стороной.

Баку уже дольше 10-ти дней ежедневно выступает с обвинениями в адрес армянской стороны по поводу обстрела своих позиций. Ереван всякий раз опровергает эти заявления. Между тем, 5 сентября на границе погиб армянский солдат, по предварительным данным, от пули противника.

В субботу министр обороны Азербайджана провел совещание и приказал армии «всегда быть в готовности к немедленному и решительному предотвращению возможных провокаций со стороны вооруженных сил Армении в Карабахе и на азербайджано-армянской границе».

Напомним, что эскалации в Лачине, как и широкомасштабному наступлению 2020г. также предшествовали заявления официального Баку схожего содержания.