Главная / Армия / Азербайджан готов передать Армении до 100 тел армянских военных

Азербайджан готов передать Армении до 100 тел армянских военных

Азербайджан готов в одностороннем порядке передать Армении тела около ста армянских военнослужащих, погибших в ходе столкновений на госгранице. Об этом говорится в сообщении Госкомиссии АР по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.

«Азербайджан призывает Армению прекратить огонь и готов в одностороннем порядке передать противоположной стороне тела около 100 армянских военнослужащих, погибших 12-го и 13 сентября», — говорится в заявлении азербайджанского ведомства.

Интенсивные боевые действия на армяно-азербайджанской границе начались в полночь 13 сентября. В тот же день армянская сторона сообщила о не менее 49 погибших, азербайджанская сторона — о 50 погибших, также сообщалось о раненых, в том числе среди мирного населения Армении. Официальный Баку утверждает, что прибег к силе из-за «провокаций», которыми Ереван якобы пытается сорвать мирный процесс между двумя странами. Армянская сторона категорически отвергает это обвинение.

14 сентября премьер-министр Армении заявил в Национальном собрании, что на сегодняшний день число жертв с армянской стороны составляет 105 человек. Кроме того, по его словам, оккупированы еще 10 кв.км. армянской территории. «12 мая прошлого года оккупировали 40 квадратных километров. Враг вторгся на территорию Республики Армения — и это факт».

Согласно оборонному ведомству, ситуация ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной.