Главная / Армения / «Не поддаваться манипуляциям». Пашинян объяснился в прямом эфире

«Не поддаваться манипуляциям». Пашинян объяснился в прямом эфире

22:46 После того, как премьер-министр ответил на вопросы депутатов в Национальном собраниии, перед зданием парламента  началась акция протеста с требованием предотвратить подписание какого-либо нового документа и отставки Никола Пашиняна.

В связи с этим Пашиняну и его команде пришлось повторить/пояснить озвученные им ранее мысли.

«Призываю, прошу не поддаваться манипуляциям. Никакого документа подписано не было и не готовится к подписанию. Это информационная диверсия со стороны недружественных внешних сил с целью сломить сопротивляемость страны», — отреагировал премьер.

Затем слухи о подписании и ажиотаж в соцсетях с призывами выходить на улицу глава правительства прокомментировал в прямом эфире в Фейсбуке:

«Я только что узнал о распространении людьми слухов о том, что я якобы подписал какой-то документ. Также я узнал, что в основном эту информацию распространяют азербайджанские сайты.

Я официально заявляю, что на данный момент никакой документ не подписан. Более того, никакой документ не готовится к подписанию, разговора о каком-либо документе нет.

Это делается специально, чтобы ослабить сопротивление наших солдат на границе. Какие-то люди с армянскими фамилиями манипулируют, распространяют <…>

Во-первых, если бы я подписал какой-то документ, я бы об этом сообщил. Во-вторых, я не собираюсь подписывать и речи об этом вообще не идет.

Что я сегодня сказал в Национальном собрании? У нас мирная повестка, и мы всегда говорили, что ее реализация, к сожалению, зависит не от одной стороны. Она зависит от нескольких сторон, у которых есть свои роли в этом процессе.

Мы публично высказывали свои позиции. То, что я сказал сегодня, ничем не отличается от позиций, о которых я публично высказывался в прошлом.

Азербайджан предложил пункты для мирного договора. Мы сказали, что в них нет ничего неприемлемого для нас, но мы считаем, что они включают в себя не все вопросы армяно-азербайджанской повестки. Мы в свою очередь дополнили эту повестку, содержание повестки было обнародовано. Она также включает в себя права народа Нагорного Карабаха, гарантии безопасности и вытекающий отсюда соответствующий статус или условия, гарантирующие безопасность и права армян Нагорного Карабаха.

Мы никогда не подпишем документ, который поставит под вопрос территориальную целостность Армении. Это исключено.

Если я правильно понимаю, речь о том, что я либо подписал, либо собираюсь подписать какой-то документ. На моем столе нет проекта документа, который должен быть или не быть подписан. И на ближайшие дни это не запланировано.

<…>

Мне сказали, что сегодня солдаты с границы звонили, спрашивали «это правда, что подписан документ? мы, что, больше не охраняем свою границу?». Мне говорят, что азербайджанские сайты распространяют это в заголовках, уже почти получило статус официальной сводки.

Думаю, я все сказал, документа нет, проекта нет.

Мы говорим, что готовы идти на всеобъемлющее решение».

Пашинян призвал сплотиться вокруг государственности и защитить суверенитет, территориальную целостность Армении.

Позже заявление выпустил президент Карабаха Араик Арутюнян: «Арцах не может и не должен быть в составе Азербайджана, так как, во-первых, свою собственную судьбу на собственной родине определяет народ Арцаха, во-вторых, мы не подвергнем народ геноциду и не лишим его родины: для нас неприемлемы все те документы, которые могут признать Арцах в составе Азербайджана».

21:20 Из Джермука эвакуировали женщин и детей. Город, прилегающие армянские позиции подвергаются артобстрелу. «Артиллерия работает в направлении города, под угрозой въезд-выезд из города. Возможно, непосредственно по асфальтированному участку на данный момент удара не было, но по прилегающим участкам были », — в беседе с радио «Свобода» сказал вице-мэр Джермука Вардан Саргсян.

18:30 «Надеемся, что Азербайджан немедленно осуществит следующие действия:

— полное прекращение огня

— возврат ВС Азербайджана на исходные позиции

— освобождение армянских военнопленных.

На заседании Совбеза ООН, которое состоится уже сегодня, будет обсуждаться сложившаяся ситуация», — заявил глава армянского МИД-а Арарат Мирзоян на встрече с аккредитованными в Армении дипломатами.

Первая группа членов миссии ОДКБ прибудет в Армению 15 сентября. Ее возглавит глава Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров. Генсек ОДКБ Станислав Зась прибудет на следующей неделе.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян:

— По состоянию на 18:00 ситуация на границе остается напряженной.

— С 15:00 по 17:00 по всей линии — от Сотка до Гориса — противник продолжал наносить интенсивные ракетно-артиллерийские удары, в том числе по мирным населенным пунктам.

— Около 16:40 ракетно-артиллерийские удары были нанесены по воинской части, дислоцированной на направлении Сотка, в результате чего вспыхнул пожар. На данный момент он потушен.

17:10 На сегодняшний день число жертв с армянской стороны составляет 105 человек, заявил в парламенте премьер-министр Никол Пашинян:

— На данный момент оккупированы еще 10 кв.км. нашей страны. 12 мая прошлого года оккупировали 40 квадратных километров. Враг вторгся на территорию Республики Армения — и это факт.

— Азербайджан говорит «давайте признаем территориальную целостность друг друга», мы отвечаем «согласны». В чьей территориальной целостности находятся территории, на которые они проникли, — Шоржа, Верин Шоржа? Это наша территория, это не спорная территория.

Далее он заявил о готовноти властей поставить свою подпись под документом, который многие раскритикуют. По словам главы Кабмина, сегодня перед Арменией стоит вопрос существования и безопасности.

«Но мы должны пойти путем решения этих вопросов. Я взял на себя ответственность за принятие тяжелых решений ради мира, но тяжелое решение — не значит решения, противоречащие государственным интересам Армении».

Пашинян намерен подписать решение, не думая о том, что с ним будет после.

«Мы хотим подписать документ, в результате чего многие будут нас критиковать, ругать, называть предателями, народ даже может решить устранить нас от власти, мы все равно будем благодарны, если в результате Республика Армения с территорией в 29 800 км. получит длительный мир и безопасность. Решение, которое обеспечит это, я подпишу. Меня не интересует, что потом со мной станет, меня интересует, что будет с Республикой Армения».

16:00 В результате артобстрела со стороны ВС Азербайджана ранение в голову получил житель села Тех Сюникской области.

Напомним, что Россия накануне заявила, якобы при ее посредничестве огонь был прекращен.

«Он спустил скот с гор Горайка, затем, когда отправился за машиной, азербайджанцы стали стрелять, попав в голову нашему односельчанину. Его доставили в медцентр «Сисиан», где он был прооперирован, пришел в сознание и был доставлен в Ереван», — цитирует главу Теха Factor.am.

16:00 По состоянию на 15:00 ситуация на армяно-азербайджанской границе снова крайне обострилась. С 13:00, начиная с Сотка и до Гориса (Сюникская область), противник возобновил ракетно-артиллерийские удары по всему периметру границы, целясь в мирные населенные пункты и широко применяя БПЛА.

Параллельно ракетно-артиллерийским ударам азербайджанские подразделения возобновили попытки позиционного продвижения, сообщил пресс-секретарь Минобороны Армении.

15:10 Никол Пашинян проводит встречу с фракцией «Гражданский договор» в Национальном собрании Армении.

14:43 Долгосрочный мир на Южном Кавказе возможен лишь при наличии искреннего подхода Еревана к сотрудничеству и стабильности в регионе. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя в среду в Анкаре последний виток эскалации на границе Армении и Азербайджана. По его словам, последние события на армяно-азербайджанской границе демонстрируют хрупкость стабильности в регионе.

Чавушоглу напомнил, что Ереван долгое время игнорировал мирные инициативы Баку, продолжая провокации в регионе. «Баку, естественно, не может оставлять провокационные действия Армении без ответа». В качестве примера Чавушоглу привлек внимание к ситуации в районе города Лачин, который в конце августа перешел под контроль Азербайджана. «Даже при выходе из Лачинского района армяне не переставали минировать территории, что демонстрирует неискренность армянской стороны», — подчеркнул он. «Война в Украине вновь открыто подтвердила, что путь к миру в регионе пролегает через Турцию. Это касается также других регионов, в том числе Южного Кавказа, Балкан, Ближнего Востока и стран Африки», — добавил турецкий министр.

14:40 По данным офиса омбудсмена Армении, число жертв среди гражданского населения Армении — 4.

14:00 Канал «Инфотека 24» сообщает, что ночью 13 сентября во время ударов Азербайджана пострадал пункт дислокации пограничных сил ФСБ России в Гегаркуникской области.

Сообщается, что из-за обстрела личный состав был эвакуирован. Обстрелом повреждено здание, где размещались российские пограничники и их военная техника.

Официальных заявлений от российских властей по этому поводу на данный момент нет, как и информации о жертвах и раненых.

13:10 Уже почти 20 минут азербайджанские ВС наносят удары по жилым кварталам и домам Сотка из тяжелой артиллерии, сообщило руководство общины.

Оценить масштабы разрушений пока невозможно, обстрел продолжается.

12:22 Минобороны Армении опровергло заявления Азербайджана о том, что в ночь на 14 сентября армянские подразделения подвергли их позиции артобстрелу.

«Это очередная дезинформация, которая, как мы уже убедились, служит информационной основой для военной агрессии по отношению к суверенной территории Республики Армения. Ночью азербайджанские вооруженные силы, обстреливавшие как военные, так и гражданские инфраструктуры, применили ударные БПЛА, а с утра [14 сентября] начали интенсивный артобстрел, в частности, в направлении боевых позиций и приграничных общин, расположенных на направлении Джермука и Верин Шоржи», — сообщил пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян.

По состоянию на 12:00 интенсивность перестрелки на оставшихся направлениях, на которых в эти дни активизировалась азербайджанская сторона, значительно ослабла, отметил он.

12:21 В курортном городе Джермук (Вайоцдзорская область) противник нанес удар по гражданскому автомобилю, сидевший за рулем которого водитель госпитализирован, пишет CivilNet.

В селе Сотк (Гегаркуникская область) в результате артобстрела загорелся дом. Пожар, согласно МЧС, вспыхнул в полуразрушенном хлеву близ дома на ул. 2/1. Утром 14 сентября он был локализован и погашен.

11:40 Минобразования, науки, культуры и спорта приняло решение прервать занятия в школах Сюникской и Гегаркуникской областях Армении. Множество приграничных населенных пунктов остаются под огнем, начатым Азербайджаном в ночь на 13 сентября. Ведомство объявило каникулы, исходя из соображений безопасности.

11:34 Посол по особым поручениям МИД Эдмон Марукян заявил накануне в интервью Общественному ТВ, что в ночь на 13 сентября Азербайджан оккупировал армянские территории.

«21 мая 2021 года они проникли в Сотк-Хознавар — по направлению к озеру Севлич, и оккупировали 45 км. территории Армении. И прошлой ночью оккупировали. Цифры мы проверим и сообщим».

По сообщению Минобороны ситуация на армяно-азербайджанской границе в ночь на 14 сентября остается напряженной. В частности, противник применил беспилотные летательные аппараты в направлении Джермука. С 8 часов утра азербайджанская сторона применяла артиллерийские орудия, минометы и стрелковое оружие, снова начала наступательные действия, в частности, в направлении населенных пунктов Джермук и Верин Шоржа.

«Фактически, несмотря на четкую реакцию международного сообщества на ситуацию, военно-политическое руководство Азербайджана продолжает свои агрессивные действия против суверенной территории Республики Армения, обстреливая как военную, так и гражданскую инфраструктуру», — заявил пресс-секретарь ведомства Арам Торосян.

09:30 С утра в Горисе слышны взрывы. Боевые действия начались на участке Ихшанасара (село в муниципалитете Сисиан Сюникской области Армении). Противник стреляет по военному госпиталю, мирному населению, окрестным селам, домам, сообщил корреспондент Civilnet.am.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор со своим азербайджанским коллегой. По сообщению Елисейского дворца, он призвал Ильхама Алиева «немедленно прекратить боевые действия».

Соединенные Штаты видели существенные факты того, что Азербайджан бомбит территорию Армении, нанося ощутимый вред инфраструктурам страны, заявил пресс-секретарь Госдепа США. Нед Прайс также напомнил про обращенный к президенту Азербайджана призыв госсекретаря «прекратить вовлекать вооруженные силы в налаживание важных вопросов между Арменией и Азербайджаном».

Президент России Владимир Путин сообщил членам совета ОДКБ о «дополнительных практических шагах российской стороны, направленных на разрядку напряженности».

Два дня назад в связи с агрессией в отношении суверенной территории Республики Армения было принято решение официально обратиться к Российской Федерации с целью задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также к ОДКБ и ООН.

Утром 14 сентября заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Казахстана (член ОДКБ) Мухтар Тлеуберди заявил, что вопрос о возможной отправке миротворцев из Казахстана в Армению на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе не стоит.

«Вопрос так не стоит. Вчера [во вторник] на внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ премьер-министр Армении [Никол Пашинян] проинформировал глав государств — членов ОДКБ о состоянии на границе между Азербайджаном и Арменией. В целом информация принята. Конечно, мы хотели получить объективную информацию, потому что с двух сторон поступает различная информация. Поэтому в целом главы государств приняли решение о том, чтобы генеральный секретарь ОДКБ выехал на место, получил полное видение на месте и потом проинформировал глав государств».