Главная / Армия / Хозяин Азербайджана угрожает из Лачина

Хозяин Азербайджана угрожает из Лачина

Минобороны Армении снова опровергло заявления официального Баку о том, что в ночь на 22 сентября — около 2-х часов — армянские силы якобы открыли огонь из крупнокалиберного оружия и минометов в направлении азербайджанских позиций в Кельбаджаре. Оборонное ведомство назвало это очередной дезинформацией.

Вечером 21 сентября министерство обороны Армении сообщило, что примерно в 20:00 азербайджанские подразделения обстреляли армянские позиции, дислоцированные на восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Сообщалось об одном раненом с армянской стороны.

Административный глава села Неркин Ханд Сюникской области Армении Хачатур Багдасарян накануне вечером подтвердил, что стреляют в направлении села Срашен. По его данным, ранение получил член добровольческого союза «Еркрапа». Как сообщило министерство, его жизнь вне опасности.

Широкомасштабному нападению (с полуночи 13 сентября) Азербайджана также предшествовали сообщения Баку о том, что армянская сторона якобы обстреливает позиции в Кельбаджаре, Лачине и других приграничных районах. Армения категорически отрицала обвинения, параллельно предупреждая, что таким образом азербайджанцы подготавливают почву для новой эслакации. Последние столкновения на границе прекратились 14 сентября благодаря режиму прекращения огня, установленному при посредничестве России, Франции и особенно США. Проникшие на суверенную территорию Армении азербайджанские силы до сих пор не оттянуты на исходные позиции: согласно Генштабу, они находятся на расстоянии 4.5 км. от Джермука.

С армянской стороны число погибших и пропавших без вести в результате недавней агрессии Азербайджана достигает 207, еще 20 человек попали в плен.

Баку сообщил о 79 погибших.

На этом фоне президент Азербайджана отправился накануне в Лачин, перешедший под контроль Азербайджана в конце августа — через несколько недель после новой военной эскалации в Карабахе. Ильхам Алиев поднял там флаг, обвинил Армению в армянизации этих территорий и незаконной организации переселения; также досталось международному сообществу и Минской группе — за бездействие.

Затем он заявил, что на деле Ереван уклоняется от подписания мирного договора и пытается тянуть время. Вооруженные армянские силы, по его словам, до сих пор не выведены с территории НК, Армения по сей день не предоставила коридор, связывающий Нахичевань с Азербайджаном, и не начала строительство новых дорог. Все перечисленное глава Азербайджана представил в качестве нарушения трехсторонних договоренностей, вдобавок обвинив Армению в том, что она не предпринимает практических шагов в направлении делимитации и затягивает эти работы.