Главная / Армения / Родители без вести пропавших военнослужащих требуют информации от Минобороны

Родители без вести пропавших военнослужащих требуют информации от Минобороны

Родственники военнослужащих, пропавших без вести после наступления Азербайджана 13 сентября, в понедельник пикетировали здание оборонного ведомства Армении, требуя информации о сыновьях.

Обращаясь к министру, отец военнослужащего Сережи Газаряна сказал в беседе с журналистами, что вестей о сыне у него нет уже 13 дней.

«Какие усилия вы прилагаете? У нас в этом овраге раненые, трупы. Вы не делаете ничего для того, чтобы хотя бы раненых своевременно достать, дети сейчас были бы спасены. Речь о Верин Шоржа, где у нас были погибшие и раненые. За 13 дней волки, лисы бы их растерзали, как вы отдадите их родителям? Мы дали здоровых детей — защищать родину… Теперь мы в безвыходном положении».

По словам отца без вести пропавшего Самвела Атаняна, им говорили подождать, «ведутся поисковые работы»: когда будут новости — сообщат.

«Самвел служит в Неркин Анде. Отслужил всего два месяца. Отправили на боевые позиции без кого-нибудь ответственного. Вечером 12 сентября около 10 часов вечера детей подняли выполнять какие-то строительные работы. Говорят, есть погибшие, без вести пропавшие, дети разбросаны по всему лесу, но доподлинно нам ничего неизвестно. Никаких командиров нет. Мы и в войске были, и в воинской части — ответить нам некому. Командир дивизиона жив, но мы его не видели. Как пойдем, нам сообщают, что он на позициях. Идем на позиции, говорят: «Он спустился в воинскую часть».

Поиски проводят лесники, знакомые с лесом, военные не участвуют, разведки нет. Нам сказали «с лесом вы незнакомы, войти не можете»».

При этом, по словам отца, сегодняшняя встреча не дала никаких результатов: «В армии у нас еще двое солдат — брат Самвела и сын моей сестры. Они в той же капанской военчасти. Я поеду и привезу обоих домой: пусть приходит полиция».

В результате недавнего наступления Азербайджана число погибших и без вести пропавших достигло 207, 20 человек попали в плен. Баку сообщил о гибели 79 человек.