Главная / Армения / В Армению прибудет предварительная группа наблюдателей ЕС

В Армению прибудет предварительная группа наблюдателей ЕС

Представитель ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаар заявил, что 27 стран-членов ЕС оперативно отреагировали на запрос Армении.

«Сегодня в Ереван прибывает предварительная группа наблюдателей ЕС. Целью развертывания наблюдательной группы будет контроль над ситуацией и содействие стабилизации армяно-азербайджанских отношений», — написал Клаар в Twitter.

Договоренность разместить на территории Армении европейскую гражданскую миссию была достигнута на прошлой неделе в ходе встречи глав Армении, Азербайджана, Франции и Совета Европы

Накануне стало известно, что ЕС делегирует в Армению техническую группу.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Россию в намеренном провоцировании конфликта между Арменией и Азербайджаном. Россия делает это в контексте усилий по дестабилизации ситуации в регионе и за его пределами, сказал он.

На это отреагировала официальный представитель МИД РФ, назвав заявления вопиющими и абсолютно неприемлемыми:

“Считаем заявления Макрона о том, что Россия якобы использует нагорно-карабахский конфликт для дестабилизации Южного Кавказа, вопиющими и абсолютно неприемлемыми. Такие выпады идут в русле антироссийской линии Запада на демонизацию России и свидетельствуют о попытках переноса конфронтационной логики с Украины на другие части постсоветского пространства, включая Южный Кавказ. Абсурдные измышления президента Франции говорят о незаинтересованности Парижа в установлении прочного мира в регионе и ставят под вопрос способность его страны играть там конструктивную роль.

<…>

Попытки Парижа вбить клин в отношения России с близкими нам Азербайджаном и Арменией, с которыми Россию объединяют многолетние и многогранные узы, обречены на провал и приведут лишь к дальнейшему обесцениванию авторитета Франции в регионе”.