Главная / Армения / Макрон: Россия намеренно спровоцировала конфликт между Арменией и Азербайджаном

Макрон: Россия намеренно спровоцировала конфликт между Арменией и Азербайджаном

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Россию в намеренном провоцировании конфликта между Арменией и Азербайджаном. Россия делает это в контексте усилий по дестабилизации ситуации в регионе и за его пределами, сказал он.

В эфире телеканала France 2 французский лидер заявил, что Россия в течение последних месяцев обостряла напряженность между сторонами в пользу Азербайджана. Как пишет Reuters, самое жесткое столкновение между двумя бывшими советскими странами после 2020 года началась в конце сентября и унесла жизни сотен человек. Упоминается совместный армяно-российский договор, а также наличие в Армении российской военбазы, а также факт размещения тысяч миротворцев после прекращения огня в 2020 году.

«Что происходит на границе последние два года? 5000 российских военнослужащих находятся там якобы для охраны границы, но русские воспользовались этим конфликтом, сыграли в азербайджанскую игру с участием Турции и вернулись, чтобы ослабить Армению, которая когда-то была для них близкой страной. Вы видите, что происходит? Россия пытается дестабилизировать ситуацию. Она хочет создать хаос на Кавказе, чтобы дестабилизировать всех нас», — заявил Макрон.

Задавая вопрос о позиции Франции по армяно-азербайджанскому конфликту, ведущая программы Каролин Ру зачитала отрывок из обращения к президенту Маркорну известного путешественника и писателя Сильвена Тессона, который недавно вернулся из Армении. Обращение будет опубликовано в ближайшие выходные в ежедневнике Le Figaro. Тессон, в частности, говорит: «Армения для нас — не просто территория, как другие . Ее судьба, ее история, ее память, ее культура, ее боль, ее земля, ее павшие… — это европейский аванпост. Господин президент, армяне обращаются к вам. Возьмет ли Франция на себя риск консолидировать своих союзников ради защиты Армении?»

Вместе с этим ведущая упрекнула Макрона в том, что Франция «бросила Армению на произвол судьбы».

Макрон согласился с тем, что между Францией и Арменией действительно существует уникальная связь, но категорически отверг упреки в безразличии к ее судьбе. Он провел небольшой исторический экскурс, напомнив, что Франция всегда была последовательна в борьбе с отрицанием Геноцида армян в Османской Империи. Он также напомнил, что многие армяне внесли большой вклад в развитие самой Франции.

«Прежде всего, позвольте сказать, Тессон, безусловно, прав. Армения — страна, с которой у нас особая связь. Потому что Армения всегда боролась за толерантность и мир в этом регионе», — сказал Макрон.

Говоря о своей миссии, Макрон напомнил, что сразу после начала последней эскалации на армяно-азербайджанской границе Франция связалась по линии МИД и высшего политического руководства со сторонами конфликта, а премьер-министр Пашинян практически сразу провел встречу с самим Макроном в Елисейском дворце.

Также при посредничестве Франции и главы Евросовета состоялась встреча лидеров Армении и Азербайджана в Праге на полях саммита Европейского политического сообщества. По его словам, важность этого события нельзя недооценивать, поскольку «это позволило премьер-министру Армении впервые в новейшей истории встретиться с президентом Турции».

Он также напомнил о войне 2020 года в Нагорном Карабахе. «Армения была в Карабахе, потому что он находится в сердце этой страны», — подчеркнул французский лидер. Азербайджан, по его словам, начал ужасную войну, которая привела к многочисленным жертвам, и оккупировал эту территорию.

В сентябре этого года Азербайджан, продолжил президент Франции, предпринял несколько наступательных операций вдоль границы [с Арменией] с целью открыть коридор [в Нахичеван].

«Мы однозначно осудили это. Мы собрались вместе с председателем Совета Европы, премьер-министром Армении и президентом Азербайджана и решили, что в первую очередь стороны должны взять на себя обязательство признать границы 1991 года…».