Главная / Армения / Родные пропавшего без вести солдата блокировали дорогу в армянское село. Министр готов принять делегатов

Родные пропавшего без вести солдата блокировали дорогу в армянское село. Министр готов принять делегатов

14:30 (обновлено): Министр обороны Армении Сурен Папикян готов принять троих родственников пропавшего без вести военнослужащего Ваге Торосяна. Об этом его отцу сообщили в ведомстве. Жители села Лусагюх (Арагацотнская область) блокировали дорогу и намерены продолжать свою акцию до тех пор, пока Арам Торосян не вернется со встречи.

13:37 Родители, родственники и односельчане пропавшего без вести военнослужащего-срочника Ваге Торосяна с утра 12 октября перекрыли дорогу Маргара-Эчмиадзин. Они требуют отыскать и эвакуировать парня.

19-летний военнослужащий служил в Капане. 12 сентября, за день до предпринятого Азербайджаном наступления, он был переведен на позиции в Неркин Ханде. В последний раз парень вышел на связь 15 сентября — на следующий день после прекращения огня. По словам родных, он был ранен трижды, скрывался в оврагах. Согласно Минобороны, в ходе боевых действий 13-14 сентября эта территория оказалась под контролем азербайджанцев, проникать на территорию армянским военным Баку запрещает, поисковые работы не проводятся.

«Пока моего ребенка не вернут живым, ни один призывник [в моей семье] не получит никаких бумажек. Я лично буду разрывать их, своими руками скормлю их им [ведомству]. Он звонил 14 числа, сказал «в полном порядке, я приду, обниму тебя, за нами уже идут, через 2 часа я буду в части, позвоню». Эти два часа длятся месяц», — сказала мать военнослужащего Эстер Торосян.

Отцу Ваге позвонили и пригласили к себе из областной администрации, узнав о намерении родных провести акцию протеста.

«Слышали, что сегодня мы перекроем дорогу, вызвали отца. Теперь вопрос: почему позвали именно сегодня? Где они были до сих пор? Месяц их не было…», — заметил старший брат пропавшего без вести.

мать и бабушки Ваге Торосяна, фото с Azatutyun.am

По словам Арама Торосяна, у чиновников для всех ответ один: мы в курсе, занимаемся вопросом, интересуемся и так далее.

«Кого из родителей устраивает такой ответ? Если таковые имеются, мы сейчас же откроем дорогу».

Дед военнослужащего, в свою очередь, сообщил: «Нам по координатам четко известно, где наш ребенок. Почему за ним не идут? У нас есть разведчики, есть армия, где они?».

Затем родные пропавшего без вести заявили, что блокировка дороги будет продолжаться до ночи, если их вопрос не получит решения.


10 октября семья и товарищи Ваге Торосяна пикетировали здание оборонного ведомства: тогда они дали ведомству два дня