Главная / Армения / «Задача задушить государственность». Экс-президенты Армении должны рассказать об угрозах со стороны России

«Задача задушить государственность». Экс-президенты Армении должны рассказать об угрозах со стороны России

В государственной системе Армении налицо российское вмешательство: поставлена задача задушить нашу государственность, считает бывший посол страны в США, юрист Армен Харазян.

В сети выложено видео, отображающее то, как 13 сентября российские пограничники, охраняющие государственную границу Армении, покидают свои позиции, которые затем захватывают прибывшие азербайджанские военные. Вопрос о том, не является ли это ярким примером неисполнения Россией своих обязательств перед Арменией, более того, — примером захвата ее территории, Factor TV  и обсудил с Харазяном.

Представляем отрывки из беседы.

Ведущий: Не указывает ли этот эпизод, а также потеря Паруха на глазах у российских миротворцев, на то, что мы имеем дело не с вакуумом, связанным с вопросом безопасности, а с периодическими актами агрессии, направленными на захват территории Республики Армения и согласованными между русскими и азербайджанцами? Как в таком случае должны поступать власти Армении?

Армен Харазян: Необходимо сопоставление весомых фактов или логики, так как факты говорят сами за себя. Стоит задача понять, закономерность это или логика? И какой умысел в этом был? Имела место неожиданная ситуация или одна из сторон не смогла сориентироваться и сделала худшее? Все эти вопросы Армения обязана задать русским и обязана использовать полученные ответы для того, чтобы сделать верные заключения и быть подотчетными обществу.

Армянская территория перешла под контроль противника при непосредственном участии союзника Республики Армения.

Уже был проведен глубокий анализ интересов РФ, то, почему она действует против интересов Армении. Здесь уже есть, над чем поработать армянскому обществу. Считаю, следующий логичный шаг заключается в следующем: армянское общество должно призвать к ответственности руководство Армении и потребовать ответы особенно в связи с тем, почему у общества до сих пор нет представления о планах руководства с точки зрения верных шагов в отношениях с РФ и верных заключений.

Корреспондент заметил, что различные представители власти выражают недовольство бездействием России и ОДКБ в ходе азербайджанских атак. Накануне был запрещен въезд в страну депутату Госдумы Константину Затулину (позже стало известно, что персоной нон грата объявлена также пропагандистка Маргарита Симоньян), однако действий, вытекающих из ситуации, власти не предпринимают.

Харазян, положительно оценив запрет на въезд в страну таким деятелям, как Затулин, выразил мнение, что у страны есть задачи и поважнее:

«В среднем и низшем звеньях госслужбы Армении существует сектор, который, похоже, работает против собственного государства — против интересов Республики Армения. В государственной системе Армении налицо российское вмешательство. Существует вопрос кибербезопасности Армении, вопрос морально-психологического состояния армянского общества, управления им, чтобы иностранные спецслужбы, особенно российские, не спекулировали ситуацией. Решить вопрос одним шагом невозможно, это системная проблема. Метастатически поставлена задача задушить армянскую государственность и здесь нужны систематизированные серьезные, решительные действия».

По мнению Харазяна, армянская государственность будет потеряна в случае, если власти страны не развернутся в сторону Запада и не начнут глубокое сотрудничество с ним. Если существует страх перед Россией, власть обязана сообщить о нем обществу, как и то, почему Армения не делает этот поворот.

«Не будем обманывать друг друга: армяно-российского союза не существует. Часто аргумент в пользу неотрыва от России заканчивается на страхе: если оторвемся, нас убьют, уничтожат, оторвут от Армении Зангезур, произойдет турецкое нападение на Армению. То есть контраргументы касательно того, чтобы идти вместе с РФ, основаны на страхе».

Учитывая, что Никол Пашинян — действующий глава Армении, возможно, ему сложно говорить об этом открыто, поэтому бывший дипломат призвал коснуться этой темы бывших руководителей страны.

«Пусть президенты Армении честно скажут народу о давлении со стороны РФ, об угрозах, представляющих опасность государственности Республики. Пусть они скажут то, чего не может сказать премьер. Пусть [Левон] Тер-Петросян скажет народу, почему в Армении разместили российскую военную базу, почему русские разместились в аэропорту, под каким давлением России уступили стратегические сооружения Армении, какие энергетические рычаги использовались Россией против Армении, на какие шаги, противоречащие интересам Армении, заставила их пойти Россия?».

Харазян надеется, что экс-президенты ответят на вопросы публично.

Источник Factor TV