Главная / Армения / Иран против иностранного присутствия в регионе

Иран против иностранного присутствия в регионе

Иран против присутствия иностранных представителей на территории как Армении, так и Азербайджана. Об этом на фоне размещения на границах Армении гражданских наблюдателей ЕС заявил накануне глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан на совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой в Ереване.

Он отметил, что для иранской стороны очень важна деятельность внутренних представителей региона, таких, как платформа «3+3». Отметим, что встреч в таком формате нет уже длительное время: сотрудничество в таком формате продвигают Турция и Азербайджан.

Министр иностранных дел Ирана еще раз подчеркнул, что Тегеран не смирится с изменением исторических границ в регионе: «Это наша красная линия. Мы предпримем все шаги, чтобы противостоять любому подобному намерению». По его словам, президент Азербайджана на встрече с иранским коллегой четко заявил об отсутствии такого намерения и желания изменить границы в регионе.

В свою очередь, в ходе прошедшей накануне встречи министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян отметил, что агрессивные действия Азербайджана ставят под сомнение искренность желания установить мир. «Происходит агрессия со стороны одной участвующей в переговорах страны по отношению к другой. Думаю, все согласятся, что это не лучший пример и не лучший способ демонстрации стремления к искренним переговорам и установлению мира».

Вину за отсутсвие прогресса в переговорах Мирзоян возложил на Баку. При этом стороны уже поговаривают о готовности подписать мирный договор до конца текущего года.

Ключевой темой обсуждений глав МИД Армении и Ирана была ситуация, сложившаяся в сфере региональной безопасности и стабильности. «Мы высоко ценим принципиальную и четкую позицию дружественного Ирана относительно территориальной целостности Армении, а также усилия иранской стороны, направленные на установление стабильности и мира в регионе.

В ходе встречи с моим коллегой обсудили вопросы, касающиеся нашего сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней площадках, и выразили готовность совместными усилиями обогатить армяно-иранскую повестку. Мы обменялись мнениями о перспективах придания существующему сотрудничеству нового импульса в сферах торговли, энергетики, транспорта, высоких технологий, обсудили тему продолжения и завершения крупных совместных экономических проектов.

Мы придаем особое значение укреплению отношений с Ираном в области дорожной инфраструктуры, и в этой связи, безусловно, нужно подчеркнуть важность реализации проекта международного транспортного коридора «Персидский залив-Черное море», который может включить и другие заинтересованные стороны и страны.

Я рад, что этот визит министра Абдоллахиана также будет ознаменован очень важным событием- торжественной церемонией открытия Генерального консульства Исламской Республики Иран в Капане, в которой мы с коллегой примем участие. Это знаменательный и символичный шаг, свидетельствующий о готовности поднять сотрудничество между нашими двумя странами и дружественными народами на качественно новый уровень. Я также уверен, что Генеральное консульство Ирана внесет свой положительный вклад в деле развития торгово-экономической, транспортной, энергетической и научно-образовательной сфер в Сюникской области», — в частности, отметил Мирзоян.

В церемонии открытия в Капане генерального конкульства Иране министры примут участие 21 октября.

Также Абдоллахиан сообщил, что оборот торговли между Ираном и Арменией составил около $700 млн: «Мы договорились довести эту цифру до $1 миллиарда».