Главная / Армения / Bellingcat: Казнь близ озера Севлич

Bellingcat: Казнь близ озера Севлич

За последние несколько недель в сети появилось два видео с казнью азербайджанскими войсками армянских солдат. Международная команда расследователей и гражданских журналистов, работающая на основе открытых данных и информации в социальных сетях, Bellingcat проанализировала один из материалов и получила несколько доказательств, способных подтвердить локацию. Полученные данные указывают на то, что видео было сделано на территории близ озера Севлич.

Армения заявила, что интенсивные обстрелы азербайджанскими войсками, начавшиеся 13 сентября, завершились «крупномасштабной провокацией», в ходе которой были атакованы несколько приграничных районов. Подтвердив факт нападения, правительство Азербайджана заявило, что это стало ответом на провокации армянской стороны. Международная кризисная группа (ICG) подтвердила гибель 207 армянских и 80 азербайджанских военнослужащих.

Проведенный Bellingcat анализ не выявил явных признаков редактирования видео. Впервые оно появилось в сети 1 октября. На нем — группа мужчин в военной униформе, взобравшихся на вершину горы, которую они только что захватили. Другая группа состоит из выстроенных безоружных мужчин, попавших в плен.

3 октября журналисты Libération заявили, что кадры сделаны на границе с Азербайджаном — к югу от Севлича.

«Проанализировав одно из неподвижных изображений Telegram-а, мы заметили узоры на местности, схожей с позицией, на которой было сделано фото».

К тому времени Bellingcat уже вела поиски в той же местности и смогла независимо подтвердить геолокацию, определенную журналистами.

Расследователи обнаружили на видео «интересные детали», но для точного определения места, где произошел инцидент, их было недостаточно. Дополнительные подсказки содержало сообщение от 13 сентября Телеграм-канала, специализирующегося на новостях об азербайджанской армии.

На нем также были показаны трупы армянских солдат. Предметы и элементы, отображенные на кадрах, были идентичны тем, что попали на видео казни, которое появилось через две недели.

При помощи программы «Google Earth» журналистам удалось определить окрестности Севлича, содержащие определенную географическую специфику.

Подробнее на Bellingcat.com