Главная / Армения / Снова тревожатся, но «попытки внешних сил рассорить Москву и Ереван не увенчаются успехом»

Снова тревожатся, но «попытки внешних сил рассорить Москву и Ереван не увенчаются успехом»

«Нас не могут не беспокоить тревожные тенденции, набирающие обороты в Закавказье, куда Запад явно пытается перенести отработанные на Украине конфронтационные схемы», — накануне заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В своем ответе на вопрос СМИ об оценках МИД России процессов, происходящих вокруг Армении и армяно-азербайджанской нормализации, Захарова, в частности, заявила о том, что в Москве видят, «какому беспрецедентному давлению извне подвергается братская Армения».

«В стремлении нанести ущерб многовековым связям между нашими странами и народами предпринимаются шаги по дискредитации политики России в регионе», — заявила Захарова, добавив, что в Москве убеждены, что «попытки внешних сил рассорить Москву и Ереван не увенчаются успехом».

Захарова подчеркнула, что Москва настроена на «упрочение стратегического союзничества и многогранной кооперации с Арменией, что позволит нам сообща преодолеть нынешние вызовы».

В качестве примера она сослалась на диалог, который развивается «по военно-политической и военно-технической линиям». «Товарооборот растет рекордными темпами. Реализуются и прорабатываются серьезные проекты в транспортно-логистической, инфраструктурной, горнодобывающей, высокотехнологичной сферах. Десятки крупных российских компаний готовы и далее вкладываться в экономику Армении», — отметила официальный представитель МИД РФ.

Захарова, тем не менее, не высказалась о военной поддержке, которую в Ереване ждут от России, но заявила о «голословных обвинениях в том, что Москва якобы не выполняет свои обязательства в сфере безопасности перед Арменией».

«В этой связи хотели бы напомнить, что именно наша страна остановила войну в ноябре 2020 года, направила миротворцев, которые принесли мир и стабильность в регион, и по сей день вносит решающий вклад в урегулирование вооруженных инцидентов между Баку и Ереваном», — заявила Захарова.

По мнению МИД России, «внешние силы» пытаются добиться вывода российского миротворческого контингента из Карабаха, что, как считают в Москве, может дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе.

«Не учитываются ни региональная специфика, ни особая чувствительность проблематики. Истинные цели Вашингтона и Брюсселя — отнюдь не выработка компромиссных и сбалансированных решений, а самопиар и выдавливание России из Закавказья», — заявила Захарова, добавив, что «участились заезды в Армению западных эмиссаров под вывесками Евросоюза, ОБСЕ, Франции, и продвигаются наспех состряпанные инициативы, не учитывающие интересы всего населения региона».

контекст

13 сентября, через несколько часов после нападения Азербайджана на Армению, армянское правительство официально обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН. Страна запросила помощь от ОДКБ (в том числе — военную) в соответствии со статьей 4 Соглашения: агрессия в отношении одной из стран-членов считается агрессией против всех государств Организации.

ОДКБ, однако, по сей день не признал факт азербайджанской агрессии против Армении. Вслед за Баку члены Организации (в частности, Россия) в процессе эскалации говорили не о нападении, а о необходимости демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. В ответ премьер-министр Армении отмечал, что постсоветские страны признали границы друг друга в 1991г. в рамках соглашения СНГ, значительная часть этих взаимно признанных границ не делимитирована, что не значит, что их не существует.

По последним данным, в результате наступления в мае 2021 и сентябре 2022гг. Азербайджан захватил и удерживает под своим контролем порядка 127 кв.км. приграничной территории.

На совещании парламентов стан-членов ОДКБ в Санкт-Петербурге эту цифру озвучил депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Армен Хачатрян. Ранее глава правительства сообщил, что вследствие сентябрьского наступления Азербайджан оккупировал около 10, а в 2021 году — 41 кв.км.

После агрессии 13 сентября армянская сторона сообщила о 201 погибшем и 29 пропавших без вести, у азербайджанской стороны 80 погибших.

После столкновений главы Армении и Азербайджана снова встретились в Брюсселе. В результате переговоров при посредничестве глав Франции и Европейского совета было принято заявление, в рамках которого Ереван и Баку подтвердили — работа комиссий по вопросам делимитации границ будет основана на уставе ООН и Алма-Атинской декларации 1991г., по которым обе стороны признали территориальную целостность и суверенитет друг друга.

На встрече было решено, что ЕС направит в Армению гражданскую миссию для осуществления мониторинга в течение 2 месяцев. Миссия разместится по периметру границы до конца октября.

Интенсивные переговоры при посредничестве ЕС также вызвали резкую реакцию Москвы.