Главная / Армения / В Сочи отклонили предложение продлить срок пребывания миротворцев в Карабахе

В Сочи отклонили предложение продлить срок пребывания миротворцев в Карабахе

По итогам встречи Пашинян-Алиев-Путин в Сочи можно констатировать, что сделан очень важный шаг в направлении реализации мирной повестки. Прозвучали важные вопросы как в ходе открытой части встречи, так и за закрытыми дверями. Об этом в ходе обсуждения госбюджета на 2023г. заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, назвав прошедшие переговоры полезными и важными.

Он коснулся обсуждений, проходивших в Армении и Карабахе в преддверии встречи, касательно того, избрала ли Армения верный вариант на пути налаживания отношений с Азербайджаном и урегулирования карабахского конфликта, и в какой мере политика, избранная вовлеченными в переговоры лицами, соответсвует интересам Армении и Карабаха. По словам Пашиняна, важнейший нюанс прошедшей в Сочи встречи — можно «видеть, насколько политика соответствует видению оппозиции».

По словам премьера, российские партнеры заявили, что, по их мнению, вернее будет отложить вопрос статуса Карабаха на неопределенный срок, аргументировав это тем, что в данный момент найти приемлемый для всех сторон статус невозможно.

Политика правительства соответствует этому подходу на 100%, подчеркнул Пашинян. «Мы согласились с нашими российскими коллегами, потому что эта тема приведет к неизбежному кризису».

Что касается продления срока миссии российских миротворцев в Карабахе, армянская сторона предложила продлить их мандат на неопределенный срок — 5, 15, 20 лет, однако получила отказ. «Должен сказать, предложение не было принято, но стоит отметить, что, как я понимаю, вопрос вошел в повестку».

В ходе трехсторонних переговоров Армения настояла на том, чтобы в принятом в Сочи заявлении делалась отсылка к предложениям России: «Но по призыву наших россйских коллег мы попытались быть гибче, чтобы не завести ситуацию в тупик».

Ранее сегодня пресс-секретарь армянского МИД сообщил, что члены Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Арменией и Азербайджаном во главе с вице-премьером Мгером Григоряном 3 ноября в Брюсселе примут участие в третьем заседании комиссий по делимитации.