Главная / Армения / Ереван согласен с Москвой, Баку — нет, в Степанакерте митинг

Ереван согласен с Москвой, Баку — нет, в Степанакерте митинг

В преддверии встречи Пашинян-Путин-Алиев карабахский парламент официально обратился к России с просьбой «продолжить выполнение обязательств по обеспечению безопасности» арцахского народа.

В заявлении, единогласно одобренном на внеочередном заседании парламента, говорится, что Нагорный Карабах никогда не был и не будет в составе независимого Азербайджана и что ни одно правительство в Армении не имеет права отказываться от миссии обеспечения безопасности народа Карабаха или рассматривать какой-либо документ, в котором существование суверенного Карабаха будет поставлено под сомнение.

Параллельно внеочередному заседанию на степанакертской площади Возрождения проходил митинг, в котором участвовали бывшие и нынешний президенты Арцаха. После принятия заявления депутаты присоединились к митингующим.

Мирный договор: «российское предложение»

Заявление карабахского парламента приняли в преддверии трехсторонней встречи Пашинян-Путин-Алиев в Сочи.

Ранее карабахские чиновники заявили, что для Арцаха приемлемы предложения России касательно мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

Доподлинно неизвестно, о каких предложениях идет речь.

Предложения России констатируют наличие конфликта, который в будущем нужно разрешить путем переговоров, между тем, западный документ лишает Карабах международного права на самоопределение, а арцахцев представляет в качестве нацменьшинств в составе Азербайджана, — об этом заявил глава правящей в Арцахе парламентской фракции «Свободная родина-ОГА» Артур Арутюнян.

Уже 27 октября президент РФ заявил: «Если армянский народ и сегодняшнее армянское руководство считает, что нужно выбрать какой-то конкретный вариант мирного договора, например, так называемый вашингтонский, который предусматривает признание суверенитета Азербайджана над Карабахом, если Армения так считает, то пожалуйста… Если армянский народ, руководство считает, что Карабах имеет свои особенности и эти особенности надо учитывать, обговорить в будущем мирном договоре, такое тоже возможно. Но безусловно, нужно договариваться с Азербайджаном, надо, чтобы договоренности были приемлемы и для другой стороны».

Ереван готов работать над предложением российской стороны, ответил премьер-министр Армении.

По его словам, Армения еще в начале сентября согласилась работать над представленными Россией основными принципами и параметрами армяно-азербайджанского урегулирования.

Накануне на съезде правящего «Гражданского договора» Пашинян подтвердил свою готовность подписать этот документ в Сочи: «Надеюсь, Российская Федерация будет отстаивать свои предложения».

Нет вашингтонского проекта, есть азербайджанские предложения

«Нет вашингтонского проекта, нет западного проекта. Я официально заявляю. Существует азербайджанский проект мирного договора, переданный армянской стороне, над которым она работала в этот период. Работы завершены, в ходе следующей встречи пройдут соответствующие обсуждения», — в эфире Общественного ТВ заявил посол по особым поручениям Эдмон Марукян.

По словам Марукяна, существует и российский проект, Армения приняла эти предложения, российской стороне известно, что они приемлемы для Армении и Азербайджана.

Российские предложения отвергает Азербайджан, а не Армения

Политолог Тигран Григорян подчеркнул, что по предложению российской стороны переговоры вокруг статуса Нагорного Карабаха откладываются, об этом говорится в отдельном пункте будущего мирного договора. Пашинян рассказал об этом и на закрытой встрече с экспертной средой.

Российские предложения лучше, убежден Григорян, но сумеет ли РФ убедить Азербайджан принять их?

«Азербайджан их никогда не примет, потому заявляет: конфликт завершен и с Арменией обсуждать нечего.

Если российской стороне не удается убедить Баку принять свои предложения, непонятно, какие у нее претензии к Еревану, потому что Азербайджан, по большому счету, заставляет Армению подписать какой-то договор под угрозой войны.

Мяч находится на российской стороне», — заявил политолог в беседе с радио «Свобода».