Главная / Армения / Политик о митинге и угрозе российского генерала в Степанакерте

Политик о митинге и угрозе российского генерала в Степанакерте

В преддверии сочинской встречи Пашинян-Путин-Алиев в Степанакерте проводится общеарцахский митинг в поддержку так называемого российского или московского варианта мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Инициатором митинга стал командующий российским миротворческим контингентом в Карабахе, генерал-майор Андрей Волков, по словам которого, если Армения откажется от российского варианта урегулирования, миротворческая миссия покинет Арцах.

«Вообще не хочу обсуждать происходившие в присутствии российских миротворцев события вокруг Паруха весной этого года, роль того же миротворчества в занятии азербайджанцами других стратегических высот.

Не знаю, почему арцахцы не провели ни одного митинга, акции, когда нападению подверглась суверенная территория Армении <…>», — пишет в Фейсбуке бывший депутат парламента Армении, лидер партии «Во имя республики» Арман Бабаджанян.

«Арцахцам ошибочно кажется или их умышленно убедили в том, что они не должны принимать никакого участия в процессе урегулирования.

Степанакерт должен не Еревану требования предъявлять, а обратиться к международному сообществу [и сообщить], что отныне Ереван не представляет Арцах.

Они должны требовать от сопредседателей Минской группы ОБСЕ посетить не Ереван, а Степанакерт.

Арцах должен начать ежедневную работу для восстановления своей субъектности.

Вместо того, чтобы бесконечно хвататься за подол русских, -интенсивно контактировать, работать с международными организациями, столицами различных стран.

Параллельно с этим нужно со всей ответственностью готовиться к сложнейшему разговору, переговорам с Баку с внедрением международных механизмов и гарантий.

Таков, возможно, сложный, долгий, но единственный путь спасения Арцаха, сохранения его армянским.

Хотим мы того или нет, присутствие в Арцахе российского миротворчества временно.

Тем более сегодня эффективность российского миротворческого присутствия порождает сомнения: нужно думать о внедрении долгосрочных международных механизмов, которые действительно будут про безопасность.

Как бы сложно это ни было, нужно понимать: чистых армяно-российских отношений давно не существует. Уже долгое время в армяно-российских отношениях присутствуют Анкара и Баку, и мы не можем не учитывать этого, размышляя над каким-либо вопросом.

Ваши митинги имели бы ценность, если бы пользовались поддержкой в Армении, были направлены на усиление Родины, единство армянского народа и долговечность Армении», — заключил политик.