Главная / Армения / Пашинян: Алиев готовится к геноциду армян Карабаха

Пашинян: Алиев готовится к геноциду армян Карабаха

На заседании правительства 10 ноября премьер-министр Армении ответил на недавние заявления президента Азербайджана, заявив, что Алиев готовится к геноциду армян Карабаха.

«Заявления президента Азербайджана еще раз доказывают, что геополитические притязания азербайджанских властей продолжают оставаться угрозой для безопасности и стабильности Южного Кавказа. Это полное надменности выступление — безадресное по части, направленной международному сообществу, и адресное в случае с Республикой Армения, — в котором президент Азербайджана делает попытку обвинить Армению и наше правительство в неисполнении договоренностей и обязательств, указывает на обратное. Причем, заявления Алиева звучат на следующий же день после встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне и обсуждения возможного мирного договора, когда делегации сторон еще не успели вернуться в свои столицы.

Своим пресловутым заявлением руководство Азербайджана грубо нарушило письменную договоренность, зафиксированную в рамках принятого 31 октября сего года трехстороннего заявления, о воздержании от применения силы и угрозы ее применения.

Вопреки сочинскому заявлению от 31 октября и пражскому заявлению от 6 октября глава Азербайджана заявляет о претензиях в отношении суверенной территории Армении, угрожающем использовании наименований и измененных названий ряда населенных пунктов Армении, явно стремясь запугать мирное население.

Нарушения Азербайджаном договоренностей и заявлений, принятых в трехстороннем и иных форматах, носят хронический характер, что выражается в следующем:

в декабре 2020 года Азербайджан незаконным образом оккупировал общины Хцаберд и Хин Тагер в Нагорном Карабахе, а также прилегающие территории, несмотря на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020г., согласно которому, в зоне карабахского конфликта происходит полное прекращение огня, прекращаются все боевые действия, а стороны остаются на занимаемых позициях;

подобную оккупацию Азербайджан осуществил и в марте 2022 года, когда вторгся в зону ответственности миротворческих сил РФ в Карабахе и нарушил линию соприкосновения, установленную в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, и теперь президент Азербайджана с гордостью называет это «операция Парух».

Азербайджан практически ежедневно нарушает режим прекращения огня и на установленной в рамках заявления линии соприкосновения, параллельно заявляя о том, что Нагорного Карабаха не существует. Это заявление само по себе является грубейшим нарушением трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г. Нагорный Карабах 4 раза упоминается в этом подписанном Азербайджане документе.

Азербайджан по сей день не предпринял шагов в направлении начала видимого для международного сообщества диалога с представителями армян Нагорного Карабаха, несмотря на то, что принял соответствующие обязательства на международных платформах. Параллельно с этим Азербайджан пытается показать себя в качестве конструктивной стороны, заявляя, что армяне Карабаха — их граждане, права и безопасность которых гарантированы. То, в какой мере это утверждение соответствует действительности, можно доказать, проверив, какие условия создал Азербайджан и какие шаги предпринял для безопасного возвращения тысяч жителей Гадрута и других населенных армянами территорий Карабаха, покинувшими эти места в результате 44-дневной войны 2020 года.

Азербайджан не предпринял никаких шагов в этом направлении, что является грубым нарушением пункта 7 трехстороннего заявления. С нарушением этого же пункта Азербайджан препятствует въезду в Нагорный Карабах представителей офиса Верховного комиссара ООН.

Эти и другие подобные заявления и действия делают очевидным то, что Алиев не грозит, а уже подготавливает геноцид армян Нагорного Карабаха. Это намерение отражено также в комментариях президента Азербайджана по поводу сроков размещения росссийских миротворцев, комментарии, в свою очередь, нарушают по крайней мере 3 из заявлений, принятых в трехстороннем формате. <>

После подписания двух заявлений в Сочи и этих утверждений развитие темы вывода миротворцев без обеспечения четких международных механизмов безопасности и прав армян Карабаха — не только нарушение тресторонних заявлений, но и подготовка к геноциду армян Карабаха.

Президент Азербайджана пытается создать вымышленные основания для того, чтобы под предлогом неисполнения Арменией своих обязательств закрыть Лачинский коридор, окуржить армян Нагорного Карабаха, подвергнув их геноциду и выдворив с родины».

В числе манипулятивных заявлений азербайджанской стороны глава армянского правительства отметил попытки найти параллели между Лачинскм коридором и упомянутом в пункте 9 трехстороннего заявления открытии всех региональных транспортных и экономических коммуникаций. Регулировки заявления от 9 ноября 2020 года, отметил Пашинян, не оставляют места для подобных параллелей.

8 ноября Ильхам Алиев, надев военную униформу, отправился в Шуши праздновать победу. Выступая в полном военными помещении, президент в основном хвалил себя и угрожал Армении, которую упомянул в своей речи 36 раз.