Главная / Армения / Кто воюет против суверенитета Армении и стоит за ее войнами с соседями

Кто воюет против суверенитета Армении и стоит за ее войнами с соседями

Армянский актер, юморист Сергей Даниелян записывает видео с комментариями на злободневные темы. Очередной ролик из цикла «Серьезнее, чем когда-либо» был опубликован на его Youtube канале. Представляем перевод видео с некоторыми сокращениями.

<> Я человек очень древний. Настолько, что  когда стали продавать в магазинах какую-то хорошую литературу — скажем, Кафка, Камю, Ницше, — в довесок давали Мариетту Шагинян [советская писательница]. И я помню: еще в то время, если ты отправлялся отсюда в Сюник или другое место в Армении, сначала нужно было въехать в азербайджанское село. Почему? Тогда не думали. Или ехать нужно было через Нахичевань. До 85 года в Нахичеване еще жили армяне, а затем — нет. Почему? Разве это только произошло? Нет — тогда. Во времена «братских советских государств» и прочего, и прочего. Так? Тогда слова «анклав» мы и не знали. Знали только, что это азербайджанское село, через которое нужно проехать.

Почему отец Алиева — член политбюро, что-то там КГБ — ездил к Брежневу, Брежнев снимал свой зубной протез, так они чмокались, еще немного — и невесть что бы друг с другом сделали… Наш Демирчян [советский и армянский партийный и государственный деятель, был убит во время расстрела армянского парламента в 1999 году] спокойно ездил, здоровался… Он парень из Конда (квартал в Ереване), не дешевка, как Алиев….

Почему это было так? Почему уже в то время искажалась история Азербайджана?.. Ведь фамилия была Буниатов у того, кто сидел у нас в Матенадаране, читал армянскую историю, искажал, уезжал в Баку, потом в Москве защищал свои диссертации. Почему?

Почему турки нас вырезали? Жили же себе. Была большая империя, множество народов, стали всех вырезать, но нас — прямо с корнем. Почему? Потому что русские договорились с дашнаками о предательстве Турции. Конечно, это совершенно не оправдывает тех скотов, которые вырезали весь народ, и они еще ответят, потому что можно было вырезать только дашнаков и нескольких интеллигентов, решивших, что, вот, русские придут и спасут нас.

Думаете, был бы у нас сейчас Сюник, если бы не Гарегин Нжде? Нет. Если сейчас покопаться в ущельях Гориса, — там повсюду скелеты коммунистов. Всех расстреливал и сбрасывал в ущелье. Русских коммунистов. Поэтому его так ненавидят, а не потому, что он «с фашистами сотрудничал, договаривался…». Когда Сталин имел дело с фашистами, Гарегин Нжде еще и не думал об этом.

И этот так называемый коридор… Не то, что «Никол — предатель, поэтому коридор…». Нет, народ джан. Еще с тех давних времен русские хотели этот коридор. Это нужно им.

Я всегда думал: нужна азербайджанцам дорога? Ну, перекиньте мост. Или снизу выкопайте. Сложно? Нее-е-ет, непременно должна быть дорога, обязательно должен стоять русский… Кому это выгодно? Если это нужно только азербайджанцам, действительно можно договориться и перекинуть мост. Один мост. Пусть ездят, что такого? Я не против.

Но нет, непременно должны стоять русские, ФСБ и так далее. Потому что это нужно им. Это они нас ссорят на протяжении веков.

<>

«Мы проиграли войну». Это тоже нечто интересное. «Мы проиграли». Что вы проиграли? Существуют тысячи видов войн, и Россия сейчас ведет войну против нас. Алиев — их пес, они могут натравить его на нас в любой момент, и натравят. Это точно. Все эти европейские штучки не помогут. Возможно, это может сыграть какую-то сдерживающую роль, пока Россия слаба, но потом непременно натравит.

Война продолжается. Сейчас она идет на медиаполе. Что нужно делать?

Во-первых, наша власть должна понять, что эти вражеские медиа, которые дискредитируют наше государство, выступают против наших государственных интересов, ругают власть (которую мы, к несчастью, выбрали), нужно закрыть.

Вам хватит яиц?

Правда, некоторых лиц вы объявили персонами нон грата. Значит, одно яичко есть — левое. Может, у вас и второе имеется, ребят?..

Вот приходит человек домой с поля, обычный человек, работяга, земледелец. И понеслось: «У Армении нет без России шансов, потому что у Армении нет шансов вообще». Каким сыном шлюхи нужно быть, чтобы выдавать такой лозунг.

Кто это делает? Российские медиа, которые ведут войну против нашего суверенитета. Без автомата. Что еще ужаснее, потому что, смотрите, азербайджанцы — ну, враги, ты знаешь об этом, да. А эти так вот, понимаете… [ни то, ни се].

Скажете, что в советские времена у нас была Академия, институты, ВНИИ, чья в этом заслуга? Дорогой народ, наша. Наша, наших ученых, которые с трудом всякий раз — в пику российским академиям — ездили защищаться. Спросите, сейчас же живы их потомки — Виктора Амбарцумяна, Сергея Амбарцумяна, Сергея Мергеляна. Узнайте, как они потихоньку смогли создать эти обсерватории, институты создать. Потенциал просто был огромный по сравнению с другими странами, потому что у нас Диаспора, множество приехавших ученых из Диаспоры.

А потом, после распада Советского Союза, с помощью России здесь всплыла здешняя грязь и сравняла все с землей.

Есть и такой ложный нарратив, мол, договорись мы в свое время, сегодня ситуация была бы иная. Или: «Алиев давал Сержу Саргсяну 5 миллиардов, чтобы он сдал эти земли». Нам кажется, что войны бы не было, договорись мы тогда. Это не так. Война нужна русским, поймите. Не будь здесь войны, что они могут нам предложить? Вот что они могут предложить Азербайджану или нам? Нужна война, чтобы они могли продавать тебе газ, манипулировать, должны же за жабры тебя удерживать, чтобы можно было руководить тобой.

Вот и руководит.

И скоро снова натравит… Потому что помимо закрытия этих медиа, есть и другое важное обстоятельство, способное сдерживать войну. Это наша армия. Больше ничего. У нас должна быть сильная армия. Как? Не знаю. Спросите специалистов. Нужно иметь оружие.

Пока турок не поймет, что у тебя есть оружие и ты можешь ответить ему, он всегда будет воевать, так как у них договорняк с русскими.

Пока мы не выгоним их отсюда, взяв в плен человек 200, они не успокоятся — с легкой руки России. Ну, а Россия сумеет проворачивать здесь свои темные дела.

Два слова о т.н. пятой колонне, которая питается российскими медиа и прочим. Теперь они решили усесться на площади Франции. Имейте фантазию. Если бы Никол сел в Чарбахе, и вы бы туда отправились? [в апреле 2018 года площадь Франции была перекрыта протестующими, которых возглавлял Никол Пашинян]. Ну, сядьте где-нибудь в другом месте. Удивительно. А я-то думаю, у них пиар-менеджеры… Нет же, с ума вы сошли? Вы хотите сделать то же самое?

Хотя, ладно. Скоро дожди начнутся, а до тех пор в нарды, домино, шаурму поедите и разойдетесь по домам.

Вы даете пользу нынешней власти: во-первых, вы делаете все, чтобы они переизбирались. Я никогда за них не голосовал, но еще немного — и на следующих выборах проголосую.

Во-вторых, сейчас эта власть радостно говорит о том, что у нас есть демократия, какие мы демократы, смотрите, есть оппозиция. Послушайте российских блогеров: «так интересно, мы увидели митинг — испугались, думали, сейчас будут скручивать руки, людей волочить по асфальту, но нет, вроде полиция спокойная и охраняет митингующих, которые митингуют против правительства».

Скажу вам, что и для остального мира это очень хорошо. Теперь эта власть указывает на них со словами «смотрите, какая у нас демократия».

фото на обложке с factCheck.ge