Главная / Армения / Наблюдатели ЕС отправились к границе. Пашинян подтвердил свое участие в трехсторонней встрече в Сочи

Наблюдатели ЕС отправились к границе. Пашинян подтвердил свое участие в трехсторонней встрече в Сочи

Наблюдатели ЕС отправились на первый пункт патрулирования. «В ближайшие месяцы мониторинговая миссия Евросоюза будет контролировать ситуацию на армяно-азербайджанской границе с армянской стороны для формирования доверия и содействия работе комиссии по вопросам пограничной безопасности».

6 октября в Праге в результате переговоров лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Совета Европы была достигнута договоренность об отправке гражданской миссии ЕС. Баку, до этого отвергавший предложение ЕС о размещении Вооруженных сил на границе с Арменией, не возражал против невооруженной миссии, подчеркивая при этом, что будет сотрудничать «в той мере, в какой это уместно». Совет Европы 17 октября принял решение направить до 40 экспертов ЕС вдоль армянской стороны международной границы с Азербайджаном с целью мониторинга, анализа и отчетности о ситуации в регионе, говорится в заявлении Совета Европы. 20 октября миссия приступила к работе. Согласно четырехстороннему заявлению, миссия будет действовать два месяца. В случае с Арменией приоритетом наблюдателей будет подготовка отчетов для поддержки работы комиссий по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.

Ранее депутаты ПАСЕ выступили с письменным заявлением, осуждающим агрессию Азербайджана против суверенной территории Республики Армения, призвав Азербайджан немедленно вывести свои войска с суверенной территории соседней страны и освободить всех военнопленных.

Накануне глава армянского правительства подтвердил свое участие в трехсторонней встрече в Сочи: последнее обсуждение с президентами России и Азербайджана прошло в ноябре 2021 года. Последующие переговоры Пашинян-Алиев проходили при посредничестве европейцев.

«Есть приглашение президента Российской Федерации провести 31 октября трехстороннюю встречу в Сочи. Я подтвердил свое участие. По правде говоря, у меня нет информации о том, подтвердила ли свое участие азербайджанская сторона. Думаю, накопилось множество вопросов, по которым должен состояться обмен мыслями, разъяснения», — заявил Никол Пашинян с трибуны Национального собрания.

Что касается российских партнеров, по словам премьера, он не скрывал, что «нам непонятно отсутствие реакции со стороны миротворцев»: «И звучат заявления о каких-то коридорах, причем, не только с азербайджанской стороны. С российской стороны тоже есть какие-то непонятные люди, пытающиеся развить этот нарратив вопреки заявлениям президента РФ и подписанным документам».

Он сообщил, что Армения все еще надеется, что Организиция договора о коллективной безопасности даст четкую оценку агрессивным действиям Азербайджана и создаст дорожную карту восстановления территориальной целостности Армении.

Также премьер-министр выразил желание подписать мирный договор с Азербайджаном до конца года: «Мы надеемся, и это важный нюанс, что до подписания мирного договора работы по делимитации [границ] будут завершены. Насколько это реально? Если учесть, что в Праге мы договорились, что это произойдет на основе границ 1991 года, это может быть реально, потому что, по сути, границы известны. Также очень важно, как мы отмечали ранее, чтобы между Нагорным Карабахом и Азербайджаном начался видимый для международного сообщества диалог. Это очень важное обстоятельство».

Напомним, что 13 сентября, через несколько часов после нападения Азербайджана на Армению, армянское правительство официально обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН. Страна запросила помощь от ОДКБ (в том числе военную) в соответствии со статьей 4 Соглашения: агрессия в отношении одной из стран-членов считается агрессией против всех государств Организации.

ОДКБ, однако, по сей день не признал факт азербайджанской агрессии против Армении. Вслед за Баку члены Организации (в частности, Россия) в процессе эскалации говорили не о нападении, а о необходимости демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. В ответ премьерминистр Армении отмечал, что постсоветские страны признали границы друг друга в 1991г. в рамках соглашения СНГ, значительная часть этих взаимно признанных границ не делимитирована, что не значит, что их не существует.

По последним данным, в результате наступления в мае 2021 и сентябре 2022гг. Азербайджан захватил и удерживает под своим контролем порядка 127 кв.км. приграничной территории.

На совещании парламентов стан-членов ОДКБ в Санкт-Петербурге эту цифру озвучил депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Армен Хачатрян. Ранее глава правительства сообщил, что вследствие сентябрьского наступления Азербайджан оккупировал около 10, а в 2021 году — 41 кв.км.

Накануне пресс-секретарь президента РФ сообщил о подготовке встречи лидеров Армении и Азербайджана. При этом российский МИД выразил беспокойство «тревожными тенденциями, набирающими обороты» на Южном Кавказе (подробнее здесь).

23 сентября Никол Пашинян, выступая на 77-й сессии Генасамблеи ООН, заявил о неуместной реакции на нападение Азербайджана со стороны «региональных организаций безопасности» и молчании «некоторых международных партнеров».