Главная / Армения / Критика неприемлема, разговоры о давлении — фейк. Москва отреагировала на заявления Еревана

Критика неприемлема, разговоры о давлении — фейк. Москва отреагировала на заявления Еревана

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неприемлемой  критику в адрес российского миротворческого контингента.

«Мы неоднократно говорили, что российские миротворцы делают все возможное для урегулирования обстановки на земле. Никакие публичные нападки делу не помогают. Ситуации были и похуже, работаем для того, чтобы ситуация эта была улучшена. Без миротворческого контингента кто-то сможет ответственно сказать: было бы лучше? Я думаю, что ответ очевиден. Поэтому можно сколько угодно говорить о том, что можно повышать эффективность и так далее, я еще раз повторю, что разрешением этой ситуации сейчас все занимаются. Но говорить и заявлять подобные вещи — это просто не понимать реалии на земле», — сказала она.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что тему Лачинского коридора Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили 27 декабря в рамках неформального саммита СНГ.

«Российская Федерация продолжает и намерена продолжать свои посреднические усилия в будущем, выполняя в первую очередь договоренности, достигнутые на трехсторонней основе», — заявил журналистам представитель Кремля.

На просьбу прокомментировать заявление Пашиняна для придания российским миротворцам, размещенным в Нагорном Карабахе, мандата ООН, а также возможного привлечения международных сил необходимо согласие обеих конфликтующих сторон — Армении и Азербайджана.

«Армения является одним из наших ближайших союзников, Азербайджан является нашим ценным и дорогим партнером. И Российская Федерация продолжает и будет продолжать свои посреднические усилия, выполняя в первую очередь те договоренности, которые были достигнуты на трехсторонней основе», — сказал Песков.

Ранее на заседании правительства Никол Пашинян, в частности, заявил: «Если по объективным или субъективным причинам Российская Федерация не может обеспечить стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе, считаю, она должна инициировать обсуждение в Совете безопасности ООН и поднять вопрос наделения российского миротворческого контингента мандатом Совбеза ООН или отправки в Нагорный Карабах дополнительного многонационального миротворческого контингента».

Позже Москва опровергла заявления Еревана о давлении на Армению в вопросе членства в российско-беларусском союзе — союзном государстве. Официальный представитель МИД России назвала фейком заявления о принуждении Еревана вступить в союзное государство и предоставить экстерриториальный коридор через армянскую территорию.

«Если люди делают подобные заявления, не предоставляют факты и причем конкретно упоминают страны, и не просто тенденцией говорят, а непосредственно предъявляют претензии к конкретной стране, то будьте добры подкрепите это фактами. Тогда мы сможем дополнительно прокомментировать и добавить что-то к уже сказанному пресс­-секретарем президента о том, что никто из российских чиновников ничего подобного не говорил. Я имею ввиду присоединение Армении к союзному государству. <>

Это фейк. О чем мы тоже неоднократно говорили. В соответствии с трехсторонним заявлением лидеров Армении, Азербайджана и России от 11 января 2021 года, в рамках трехсторонней рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций обсуждаются различные пути открытия коммуникаций, в их числе и восстановление железнодорожной ветки на юге Армении. Один из принципов этой работы, который не оспаривается ни Баку, ни Ереваном таков, что  суверенитет над маршрутами принадлежит той стороне, по чьей территории пролегают дороги», — резюмировала Захарова.