Главная / Армения / Алиев отбыл в Баку, Пашинян все еще в Санкт-Петербурге

Алиев отбыл в Баку, Пашинян все еще в Санкт-Петербурге

20-й день Лачинский коридор не находится под контролем российских миротворцев, заявил премьер-министр Армении в ходе встречи с президентом РФ в Санкт-Петербурге.

Владимир Путин, в свою очередь, вспомнил об экономике, подчеркнув, что за 10 месяцев текущего года товарооборот между двумя странами составил 73%. Российский президент в то же время отметил важность урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе.

«Но мы с вами ещё вчера начали, и удалось втроём поговорить: конечно, главный вопрос — это урегулирование ситуации на Южном Кавказе в целом, армяно-азербайджанские отношения, всё, что связано с Карабахом», — сказал Путин.

Напомним, накануне секретарь Совбеза Армении заявил, что Россия заставляет Армению предоставить Азербайджану экстерриториальный коридор. Обострение 13 сентября [проникновение азербайджанских военных на суверенную территорию Армении и ее оккупация] также связано с этим, добавил Армен Григорян.

Официальная трехсторонняя встреча не была запланирована, однако 26 декабря Пашинян, Путин и Алиев встретились в рамках неофициального саммита стран СНГ. О содержании и формате встрече не сообщается.

В ответ Никол Пашинян отметил, что в настоящее время главный и самый оперативный вопрос — кризис в Лачинском коридоре.

«Лачинский коридор уже на протяжении 20 дней неподконтролен военнослужащим миротворческого контингента РФ, необходимо искать пути решения проблемы. Хочу напомнить, что, согласно трехстороннему заявлению [от 9 ноября 2020 года] президента Российской Федерации, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев. И Республика Азербайджан гарантировала беспрепятственный проезд пассажиров, грузов по Лачинскому коридору. Сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. Конечно же, хотелось бы обсудить эту ситуацию, какие есть варианты [ее разрешения]», — отметил глава армянского правительства.

После вступительного слова переговоры продолжились за закрытыми дверями. Приняв премьер-министра Армении, Путин встретился и с президентом Беларуси. Ильхам Алиев в сегодняшних встречах не участвовал: он еще вчера отбыл в Баку.

Напомним, что с 12 декабря Азербайджан удерживает в блокаде единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией. 120 000 человек, по официальным данным, остаются в блокаде, около 1100 человек остались на дорогах. Поставки продовольствия и пр. приостановлены, нарушена работа медучреждений. Из-за дефицита продовольствия и топлива Степанакерт перешел на сберегательный режим.

В Карабахе несколько дней проводятся акции протеста. Граждане, собравшиеся на степанакертской площади 24 декабря, двинулись шествием к дороге Степанакерт-Шуши. Несколько демонстрантов, в том числе — оппозиционер Тигран Петросян, дошли до первого российского КПП. После переговоров активисты сообщили про обещание российских миротворцев о том, что 26 декабря состоится встреча высшего руководства и дорога будет открыта. 26 декабря миротворцы отказались от этих своих слов.