Главная / Армия / Спустя 30 лет армяне Карабаха снова вышли на улицу: ищут русского генерала

Спустя 30 лет армяне Карабаха снова вышли на улицу: ищут русского генерала

Сотни жителей Арцаха собрались у памятника «Мы и наши горы», откуда двинулись к степанакертскому аэропорту с требованием встречи с командующим российского миротворческого контингента в Карабахе Андреем Волковым. Требование осталось без ответа. Часть демонстрантов намеревается заночевать у базы миротворцев: «Пока встреча не состоится, мы отсюда не уйдем».

«Дорога [Лачинский коридор] так и не открылась. Вчерашние встречи не дали никаких результатов. Несколько дней назад мы с множеством людей поднялись на КПП российских миротворцев, попросили и потребовали исполнения обязательств, принятых ими в рамках договора от 9 ноября. Также предупредили: если дорога не откроется, все эти люди спустятся к аэропорту.

Несколько дней назад между Россией и Азербайджаном был подписан новый газовый договор. Документ от 9 ноября тоже можно считать договором. Россия говорит, что одна из сторон — Азербайджан — нарушает этот контракт. Отставив это в сторону, Россия заключает с Азербайджаном новый контракт — уже газовый.

Мне, как степанакертцу, наверное, есть, над чем поработать. Мы сказали русским, что придем туда. Мы должны требовать, бороться за свои права. Неважно, кто перед нами стоит — Азербайджан, Россия, Америка или весь мир. Армянский народ выживал все это время борьбой»,  — до начала шествия заявил оппозиционер Тигран Петросян.

Десятки женщин, мужчин и детей с плакатами в руках («Путин, сдержи обещание«, «Требуем следовать заявлению 9 ноября 2020г.«, «Мы поверили вам«, «Кольцо-2?«) отправились от памятника Дед и баба в сторону аэропорта.

Как заметил Петросян, «пойдем пешком, потому что топлива все равно уже нет».

Многие участники шествия прибыли на заблокированный участок Лачинского коридора в пятницу. Некоторые из них добрались до первого российского КПП (Заринбах), чтобы напомнить миротворцам о принятых ими обязательствах, как то: контролировать Лачинский коридор и обеспечивать беспрепятственное, свободное передвижение граждан и грузов.

Демонстранты дали миротворцам неделю: если дорога не откроется, вернутся, но уже в большем количестве.

Дорога осталась заблокирована, арцахцы вернулись: «[Миротворцы сказали], что 26 числа состоится встреча высшего руководства, в ходе которой вопрос решится окончательно. Сказали, что дорога должна открыться», — такие подробности переговоров 24 декабря представил Тигран Петросян.

26 декабря прошло. Дорога остается заблокированной. Существенных результатов встреча Пашинян-Путин-Алиев и Пашинян-Путин не дала.

Вчера к Лачинскому коридору шествием двинулась и группа из Армении — человек 30, намеревавшихся добраться до Степанакерта, чтобы «передать арцахским малышам новогодние подарки». Однако перейти дальше местного армянского контрольно-пропускного пункта не удалось. После закрытых переговоров с заместителем командующего российским миротворческим контингентом делегаты рассказали участникам автошествия, что российский военный (отказался представиться) признался, что если они попытаются проехать через коридор, миротворцы не смогут обеспечить их безопасность, а также пообещал — «один приказ руководства полностью решит сложившийся кризис».

Приказа до сих пор нет.

Сотни арцахцев остаются перед воротами степанакертского аэропорта — у КПП российских миротворцев. Командующий Волков к ним снова не вышел. Предложение принять нескольких человек также осталось без ответа: «Говорят, не могут найти Волкова».

«Мы попросили российских миротворцев передать Волкову, что народ прибыл сюда и требует встречи с ним. Пока встреча не состоится, мы отсюда не уйдем. Ждем», — сказал Петросян в громкоговоритель.

«Вы обещали нашему народу, сказали: мы обеспечиваем вашу безопасность. Где это обещание?», — поинтересовался один из демонстрантов.

Другой снова напомнил: мы сдали Лачин и Кельбаджар без боя при условии, что они обеспечат нам коридор: «Они взяли на себя это обязательство».

Собравшиеся скандируют «Откройте дорогу жизни», «Путин, держи слово». Плакаты повесили на воротах, покрытых колючей проволокой. Они разожгли костер, чтобы согреться. Мужчины уходить не намерены.

Напомним, что с 12 декабря Азербайджан удерживает в блокаде единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией. По официальным данным, 120 000 человек остаются в блокаде, около 1100 человек остались на дорогах. Поставки продовольствия и пр. приостановлены, нарушена работа медучреждений. Из-за дефицита продовольствия и топлива Степанакерт перешел на сберегательный режим. Блокировщики называют себя «эко-активистами», которые борются «с незаконной эксплуатацией карабахских рудников». Официальный Степанакерт заявил, что Баку выдвинул Арцаху неприемлемые требования.