Главная / Армения / Куда ведут следы азербайджанских «экологов»

Куда ведут следы азербайджанских «экологов»

19:14 «Это может длиться долго… Мы не понимаем, на каких условиях и когда российские миротворцы смогут открыть дорогу. На сегодняшний день мы видим, что со стороны Азербайджана привлечена большая группа людей: там пьют, танцуют, живут на этой дороге. Когда они уйдут, напонятно», — в беседе с армянской службой радио «Свобода» заявил госминистр Арцаха Рубен Варданян.

По его словам, переговоры не ведутся, контактов с Азербайджаном нет: «У нас есть информация о том, что [российская сторона проводит переговоры], но делают они это без нас».

Отметим, что советник госминистра Артак Бегларян проводит бессрочную сидячую забастовку перед офисом ООН в Ереване. Он прибыл для участия в международном форуме, а вернуться в Карабах уже не смог. Накануне группа людей также пикетировала офис Организации Объединенных Наций, посольства РФ, Франции и США в Ереване. Сегодня же в армянской столице прошел митинг Республиканской партии Армении.

CivilNet напоминает, что после войны в Карабахе 2020г., когда Шуши и другие города и населенные пункты перешли под контроль Азербайджана, граждане этой страны получили возможность посещать данные территории, но только при наличии особого разрешения. Они могут отправиться в Шуши, Агдам и т.д. исключительно на автобусах, предоставленных государством, причем, в сопровождении полиции. Находиться в населенном пункте можно лишь 2-3 часа.

Изучив открытые источники, команда проверки фактов ресурса доказала: большая часть перекрывших дорогу «активистов» взаимосвязана с общественными организациями, имеющими государственное финансирование. «Акцию протеста» в Лачинском коридоре проводят госчиновники: там можно заметить, к примеру, министра экологии или членов государственного агентства, финансирующего общественные организации.

16:00 В среду, 14 декабря, парламент Армении принял заявление, проект которого представила правящая фракция «Гражданский договор», о незаконной блокировке Азербайджаном Лачинского коридора, связывающего Карабах с Арменией. Проект заявления был представлен правящей фракцией «Гражданский договор». Обсуждение и принятие проекта заявления «О провоцировании Азербайджаном гуманитарной катастрофы в Азербайджане» состоялось на внеочередном заседании, на котором отсутствовали оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею». За заявление проголосовало 57 депутатов, против и воздержавшихся не было.

Как отмечают авторы, Баку в очередной раз нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года и ставит задачу лишить Нагорный Карабах связи с внешним миром.

— Так, депутаты призывают Россию, миротворцы которой дислоцированы в зоне конфликта, предпринять необходимые действия по обеспечению реализации всех положений трехстороннего документа.

— От мирового сообщества Армения ждет жесткой и адресной оценки действиям Азербайджана и принятия мер по предотвращению гуманитарной катастрофы в Карабахе.

Страны-члены Совета безопасности ООН, а также страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны направить мониторинговую группу в Нагорный Карабах, отмечается в заявлении.

Председатель Национального Собрания Армении предложил обсудить вариант отправки международной миссии наблюдателей. По словам Алена Симоняна, Россия намерена выступить с заявлением касательно ситуации в Лачинском коридоре. Напомнив о реакции Госдепа США и МИД-а Франции, он отметил, что, по имеющимся у него сведениям, аналогичное заявление намерена сделать и Россия.

«Надеюсь, на этот раз наш союзник нас не разочарует», — сказал Симонян. Также он допустил, что (хотя «Армения заинтересована и в продлении мандата российских миротворцев, вне зависимости от того, насколько эффективно контингент выполняет свои функции») в будущем, возможно, придется рассмотреть иные варианты обеспечения безопасности Нагорного Карабаха, альтернативные российской миротворческой миссии. Кроме того, спикер отметил необходимость проведения серьезного разговора с партнерами для обсуждения международного мандата наблюдателей. В качестве возможного варианта он упомянул об отправке в Карабах миссии наблюдателей из представителей стран-членов Минской группы ОБСЕ. Безусловно, , сказал депутат.

Отметим, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь «экологами», они отказались покидать территорию и разбили палатки. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.

Вечером 13 декабря стало известно, что Азербайджан прекратил подачу газа по всей территории Арцаха. Информационный штаб Арцаха назвал это «гуманитарным и экономическим терроризмом в нынешних погодных условиях», последовательно осуществляемым против местного мирного населения.

Накануне на ситуацию отреагировали пресс-секретарь Госдепа США и МИД Франции.

К «активистам» примкнуло войско

Из Баку к Лачинскому коридору приезжают автобусы-поставщики свежих сил на «место проведения акции».

Накануне к ним присоединилось и войско. По сообщению азербайджанских СМИ, туда прибыли военнослужащие внутренних войск МВД и полицейские, якобы для обеспечения безопасности «акции протеста».