Главная / Армения / США и Франция отреагировали на блокировку Лачинского коридора

США и Франция отреагировали на блокировку Лачинского коридора

— «Блокировка Лачинского коридора повлекла тяжелые гуманитарные последствия и отбрасывает назад переговорный процесс. Призываем правительство Азербайджана восстановить свободное передвижение по коридору. Путь для продвижения вперед лежит черещ переговоры», — об этом в своем микроблоге в Твиттере написал пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс.

В ходе брифинга во вторник он заявил, что любой срыв работы энергетической инфраструктуры может усугубить гуманитарный кризис, особенно в зимние месяцы. «Если это делается умышлено, то наносить ущерб гражданскому населению Нагорного Карабаха неприемлимо», — добавил он.

— В свою очередь, министерство иностранных дел Франции призывает восстановить доступ к связывающему Армению и Нагорный Карабах Лачинскому коридору: «Франция призывает к безоговорочному восстановлению доступа и поставкам грузов в Нагорный Карабах при соблюдении прав проживающего там населения».

— Офис представителя по международным правовым вопросам обсуждает возможность задействования правовых механизмов с учетом того, что блокировка передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору лицами, называющими себя экологами-активистами, нарушает ряд основополагающих прав жителей Арцаха. О мерах, которые будут приняты, сообщат дополнительно. Накануне вечером азербайджанская сторона также перекрыла подачу газа, в связи с чем с 14 декабря в образовательных учреждениях, отапливаемых газом, на неопределенный срок приостановлены занятия.

— Минздрав обратился во Всемирную организацию здравоохранения в связи с ситуацией, сложившейся в Лачинском коридоре.

Единственная дорога, которая связывает Армению с Карабахом, блокируется с 12 декабря. Аербайджанцы в штатском, которые называют себя экологами, разбили палатки на проезжей части магистрали Степанакерт-Шуши, якобы в знак протеста «против незаконной эксплуатации недр». Они требовали встречу с командующим российским миротворческим контингентом Андреем Волковым. Дорога закрыта и для машин «скорой помощи».

На полпути остались сотни людей: невозможно ни въехать, ни выехать из Карабаха. Согласно местной полиции, также нарушена связь между селами Лисагор, Мец Шен и Ехцаох и столицей.

Также прекращена поставка в Арцах продуктов питания и товаров первой необходимости.

Российская сторона, на глазах миротворцев которой происходят все эти процессы, периодически заявляет о переговорах с азербайджанской стороной с целью восстановления бесперебойного движения автомобилей. Правда, никаких подробностей, в частности, об успехах переговоров, не сообщается.

золото

Как пишут азербайджанские СМИ, дорога закрыта из-за акции «неправительственных экоорганизаций». Демонстранты якобы недовольны тем, что накануне им не позволили провести мониторинг на Кашенском и Дрмбонском месторождениях.

Ранее правительство Азербайджана заявило, что в ходе переговоров с командованием миротворческого контингента был согласован вопрос проведения проверок на месторождениях в Мартакертском районе.

10 декабря Информационный штаб Арцаха заявил: «Азербайджанская сторона, приняв за основу письмо, заранее отправленное командованию миротворцев, запланировала визит на Дрмбонское и Кашенское месторождения».

Согласно Информационному штабу, программу не согласовали ни с карабахскими властями, ни с эксплуататором, «сотрудники и жители прилегающих общин заблокировали въезд упомянутой группы на территорию», «на места собраний отправились представители властей Арцаха, в результате проведенных переговоров было принято решение прекратить запланированный обход и вернуться к этому вопросу после дополнительных обсуждений».

11 декабря глава пресс-службы азербайджанского МИД-а заявил, что Баку направил дипломатическую ноту российской стороне. По его словам, Азербайджан многократно обращался к командованию миротворческого контингента, требуя предотвратить «незаконную эксплуатацию» природных ресурсов в местах их дислокации. Отмечается, что во многих случаях эти призывы оставались без ответа.

«Баку пытается перекрыть коридор»

Тема «экологии» появилась на прошлой неделе, когда на участке перекрестка под Шуши-Карин азербайджанцы — группа людей в штатском — впервые перекрыли магистраль, связывающую Карабах с Арменией.

Почти через два часа после заявлений Степанакерта о том, что коридор закрыт, из Баку поступило сообщение об отправке специалистов «на место временной дислокации российских миротворцев для расследования и контроля незаконной эксплуатации полезных ископаемых и экологические последствия этой деятельности». По заявлению Азербайджана, деятельность ссответствующей экспертной группы обсуждается с миротворческим контингентом.

«мини КПП»

5 декабря азербайджанская пресса писала об установлении контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре.

Служба нацбезопасности Карабаха это отрицала, пояснив, что вопрос обсуждался с Волковым, по словам которого, в коридоре не появится КПП, азербайджанцы его контролировать не будут, и в коридоре, в местах дислокации миротворцев, азербайджанцев тоже не будет. «По утверждению Волкова, планируется установить систему технического контроля для упрощения работы миротворцев».

В сообщениях азербайджанской стороны командующий российским миротворческим контингентом говорит, что на дороге, связывающим Карабах с Арменией, будет установлен «мини КПП», оснащенный специальным оборудованием.

Вечером 13 декабря на заблокированный участок дороги Степанакерт-Шуши прибыли военнослужащие МВД Азербайджана и полицейские силы, сообщили азербайджанские СМИ, — якобы для обеспечения безопасности «участников акции протеста». На распространенных в сети видео видно, как здесь же «укрепляются» российские миротворцы. При этом «активисты» утверждают, что азербайджанская власть к акции протеста непричастна, а они намерены протестовать, пока не добьются мониторинга месторождений «Гызылбулаг» и «Демирли».