Главная / Армения / Карабахский парламент призывает созвать заседание Совбеза ООН

Карабахский парламент призывает созвать заседание Совбеза ООН

«Власти Армении обязаны принять меры для восстановления бесперебойной сухопутной связи между Карабахом и Арменией и защиты прав граждан Республики Арцах, а Россия — для обуздания максималистских устремлений Азербайджана, ставящих под сомнение право армян Арцаха на существование и жизнь на родной земле, а также авторитет российской миротворческой миссии», — говорится в заявлении, принятом по итогам экстренного заседания Национального собрания Карабаха, которое обратилось и к международному сообществу.

— Нарушив все нормы международного права, а также положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года о прекращении всех боевых действий в Нагорном Карабахе, 12 декабря группа так называемых экологов и журналистов вновь перекрыла магистраль Степанакерт-Горис, что продолжается до сих пор. Эти провокационные действия, организованные непосредственно официальным Баку, направлены на реализацию разработанных программ по выселению армян из Арцаха и насильственному включению его в состав Азербайджана.

После 9 ноября 2020 года Азербайджан, игнорируя подписанное им же трехстороннее заявление, незаконно захватил многочисленные территории Республики Арцах, периодически обстреливал армянские населенные пункты, убивал и терроризировал мирное население, всячески нарушая его нормальную жизнедеятельность.

Требования и действия экологов лишены аргументированных обоснований, поскольку Республика Арцах за последние 30 лет не зафиксировала какой-либо экологической угрозы в отношении соседних азербайджанских территорий и проживающего там населения, что говорит о Республике Арцах как об ответственном субъекте, уважающем нормы международного права.

Национальное собрание Республики Арцах констатирует, что подобный стиль действий военно-политических властей Азербайджана является грубейшим нарушением достигнутых договоренностей, международных обязательств, принципов и норм международного права, который грозит Арцаху гуманитарным кризисом, доведя народ до грани геноцида.

Власти Республики Армения обязаны предпринять предметные и действенные шаги с целью восстановления бесперебойной сухопутной связи между Республикой Арцах и Республикой Армения и защиты прав граждан Республики Арцах.

От Российской Федерации, как от одной из сторон трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и гаранта мира и стабильности в регионе, ожидаем принятия незамедлительных мер для обуздания максималистских устремлений Азербайджана, ставящих под сомнение право армян Арцаха на существование и жизнь на родной земле, а также авторитет российской миротворческой миссии.

Призываем международные структуры и страны-члены ООН осудить геноцидальную политику Азербайджана, а с целью ее предотвращения созвать заседание Совета Безопасности ООН для применения практических шагов.

Обращаясь к нашим соотечественникам в Армении и Диаспоре, призываем использовать все возможности для того, чтобы на различных площадках заявить о спровоцированной Азербайджаном гуманитарной катастрофе в Арцахе, встать на защиту прав армян Арцаха и быть готовыми к осуществлению необходимых действий в этом направлении.

Наша борьба продолжается, а воля жить на родной земле непоколебима, — говорится в тексте заявления.

Заседания Совета безопасности на тему блокированного Лачинского коридора прошли как в Ереване, так и в Степанакерте.

В арцахском правительстве под руководством российского олигарха Рубена Варданяна, в ноябре назначенного госминистром, создадут оперативный штаб, который будет действовать круглосуточно.

Дольше суток остается закрытой единственная дорога, связывающая Армению с Карабахом. Накануне азербайджанцы, называющие себя экологами, разбили на месте палатки, требуя встречи с командующим российским мирототворческим контингентом Андреем Волковым. Дорога перекрыта в том числе для машин «скорой помощи». По словам директора степанакертского Республиканского медцентра, жизням ряда их пациентов угрожает опасность: их срочно нужно доставить в Ереван. Как сообщил карабахский Омбудсмен, около 1100 человек остались на улице, не имея возможности воссоединиться с семьями, в том числе — 270 детей.

В субботу утром правительство Азербайджана заявило о намерении провести мониторинг на Дрмбонском и Кашенском месторождениях, в тот же день группа азербайджанцев попыталась проникнуть на эти территории, однако местные их не пропустили. Тогда в знак протеста и был заблокирован Лачинский коридор.

Ситуацию в своем заявлении прокомментировала Омбудсмен Армении, в частности, отметив, что она предоставила международным компетентным организациям и акторам факты о сложившейся ситуации, требуя осудить «этот акт геноцидальной политики и оказать давление на Азербайджан с тем, чтобы прекратить вопиющие и постоянные нарушения прав человека». А местные правозащитники и представители СМИ заявляют, что, как страна-агрессор, Россия не в состоянии осуществлять миротворческую деятельность, а дорога будет оставаться закрытой до тех пор, пока в заявлениях Армении и Арцаха речь идет «о действиях Азербайджана…», а не о «бездействии российских миротворцев».

Азербайджанская пресса называет их представителями «неправительственных организаций», притом, что независимым азербайджанским активистам и оппозиционерам редко удается протестовать беспрепятственно: в течение последних лет они натыкались на грубую силу, применяемую властями в лице силовиков, их преследовали, сажали на долгие сроки, многим приходилось бежать из страны, некоторых из них впоследствии находили мертвыми.