Главная / Армения / Ереван ждет от международного сообщества и РФ предметных шагов по Лачинскому коридору

Ереван ждет от международного сообщества и РФ предметных шагов по Лачинскому коридору

«Надеемся на предметные шаги со стороны международного сообщества, в том числе — постоянного члена Совета безопасности ООН Российской Федерации», — об этом на заседании правительства Армении 5 января заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Блокировке Лачинского коридора приводятся различные обоснования, но, по убеждению главы Кабмина, глубинная и реальная причина заключается в том, что армяне Нагорного Карабаха продолжают жить на своей родине, а международное сообщество стало конкретнее реагировать на видимую политику Азербайджана подвергнуть армян Нагорного Карабаха этническим чисткам и геноциду.

«В этом смысле мы надеемся на более предметные шаги международного сообщества, в том числе — от постоянного члена Совета безопасности ООН Российского Федерации, миротворческий конитнгент которой размещен в Нагорном Карабахе, и ее прямая обязанность в рамках заявления от 9 ноября 2020г.- удерживать Лачинский коридор под своим контролем», — заявил Пашинян.

2 дня назад МИД Армении заявил, что страна продолжит предпринимать целенаправленные шаги во всех возможных форматах, в том числе в рамках Совета Безопасности ООН и международных и региональных структур, по обеспечению решительного реагирования и действий, вытекающих из мандата и функций этих структур, с целью ликвидации блокады Лачинского коридора и сложившегося гуманитарного кризиса, с которым столкнулись 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха.

Также официальный Ереван считает необходимым отправку в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международной миссии по установлению фактов для оценки гуманитарной ситуации на месте, а также обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа в Нагорный Карабах для соответствующих структур ООН.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана отметило, что заявление «совершенно необоснованно и направлено на то, чтобы ввести в заблуждение международных партнеров по этому вопросу и искусственно обострить ситуацию».

«Похоже, что армянская сторона по-прежнему заинтересована в продолжении незаконной экономической и иной деятельности на территории Азербайджана», — в частности, отмечается в сообщении.

Почему переговоры не дают результата

Азербайджанцы предъявляют максималистские требования, их позиция такова: как захотим — так и будет, в беседе с армянской службой радио «Свобода» заявил председатель по внешним связям Национального собрания Арцаха Ваграм Балаян.

«Нагорного Карабаха нет, то есть мы говорим с вами ради обсуждения текущих вопросов», а наше требование таково: мы можем говорить, если это разговор на равных. Вы должны представлять интересы Азербайджана, а мы — Республики Арцах. Это и становится поводом для постоянных споров», — сказал он.

Требования азербайджанцев, напомнил депутат, затрагивают Кашенское медно-молибденовое месторождение, но основная задача заключается в изгнании армян из Карабаха. В конце года было решено временно приостановить эксплуатацию рудника, но азербайджанцы продолжают блокировать дорогу.

Блокировка единственной дороги, связывающей Карабах с Арменией, продолжается 25-й день. Эксперты «Международной кризисной группы» заявляют об угрозе возобновления войны.

Власти Карабаха перешли на режим экономии: в условиях острого дефицита продовольствия, медикаментов, топлива обсуждается вопрос внедрения карточной системы. Те, кто остались в Арцахе, рассказывают, что живут за счет собственных и общинных запасов. Фрукты, овощи, яйца закончились давно, лекарств нет.