Главная / Армения / «Выйдите из своих теплых кабинетов»: у каджаранцев требования к руководству комбината

«Выйдите из своих теплых кабинетов»: у каджаранцев требования к руководству комбината

С утра 25 января несколько десятков человек пикетировали административное здание Зангезурского медно-молибденового комбината в городе Каджаран Сюникской области Армении.

Демонстранты требуют возместить вред, причиненный здоровью каджаранцев, принять на работу демобилизовавшихся молодых людей, а также восстановить на работе уволенных в 2021 году, так как увольнения, по их мнению, имели политические мотивы.

«Это не политическая борьба, мы не против правительства, мы не выдвигаем никаких политических требований. Мы хотим, чтобы дирекция комбината решила наши социальные проблемы. Выдвинули требования — нас проигнорировали, теперь мы цивилизованным образом проводим акцию. Надеемся, что на этот раз игнорировать не станут», — сказал демонстрант Армен Мартиросян.

Председатель профсоюза комбината Тигран Саргсян предложил собравшимся составить делегацию из пяти человек и встретиться с дирекцией, однако каджаранцы отказались, призвав руководство покинуть свои теплые кабинеты и выйти к ним на улицу.

«В области должно быть восстановлено нарушенное экологическое и здравоохранительное равновесие», — в прямом эфире Фейсбука, в свою очередь, заявила экологическая общественная организация «Правообладатели Капанцы», поддержавшая протест.

Прождав руководство комбината в течение 5 часов, участники протеста перекрыли дорогу к руднику, заблокировав проезд грузовиков. Позже демонстранты приняли предожение мэрии Каджарана о проведении переговоров с руководством в здании городоского муниципалитета.

Накануне один из организаторов акции протеста Айк Папян сообщил на своей странице в Фейсбуке, что на заявление, переданное Комбинату 16 января вместе с результатами сбора подписей, реакции руководства не последовало, поэтому местные прибегли к радикальным мерам.

В числе требований значится:

— обеспечение работой демобилизовавшихся после обязательной срочной службы, безработных,

— возмещение ущерба, причиненного населению города в результате загрязнения воздуха,

— повышение зарплат в связи с возникшей в стране инфляцией,

— улучшение системы обслуживания и пересмотр работы страховых компаний подрядчика с ЗАО «ЗММК».

В 2019 году Инспекционный орган охраны природы и недр выпустил доклад о допущенных компанией нарушениях и вреде, причиненном окружающей среде.

В октрябре 2021 года правительство приняло от акционерной «Промышленной компании» пожертвование в виде 25% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. «Промышленная компания» завладела 60% акций Комбината. У кого она их купила, неизвестно.

Ранее 75% акций были выкуплены самим Комбинатом, 12.4% владел бывший министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, а 12.5% принадлежали Карену Акопяну (брату экс-губернатора Сюникской области, депутата от блока «Армения» Ваге Акопяна), бывшему директору Комбината Мгеру Полоскову и одному из руководителей Комбината Нареку Амбаряну.