Главная / Армения / Нас убивают, откройте дорогу. Карабахцы пообщались с «духовитыми» российскими миротворцами

Нас убивают, откройте дорогу. Карабахцы пообщались с «духовитыми» российскими миротворцами

После похорон полицейских, убитых в результате азербайджанской диверсии, десятки людей двинулись из Степанакерта в ходжалинский аэропорт — место дислокации российского миротворческого контингента. Они снова требовали от командования выполнения обязательств, принятых в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г.: открыть Лачинский коридор, не действующий уже третий месяц, и обеспечить безопасность арцахского населения.

Почти два десятка человек, плакаты которых гласили «Где вы, там мир?», «Алиев — террорист», «Все наши права нарушены», «Нам нужны настоящие миротворцы», перекрыли главный вход в место дислокации миротворцев. Люди требовали встречи с командованием. Но к демонстрантам так никто и не вышел.

Один из участников акции блокировал своим авто дорогу к автопарку миротворческого контингента: вход для российского грузовика был закрыт.

На «переговоры» с ним вышли военнослужащие миротворческого контингента, в основном сержанты.

Говорили по-русски. Миротворцы, в частности, отмечали, что подобными действиями им ничего не добиться. «Ты хорошо разговариваешь… а так можешь в Шуше разговаривать, чтобы они оттуда убрались? Не трогай рукой… Я вижу ты духовитый, я тоже духовитый».

На призыв выполнять свои обязательства член миротворческого контингента сообщил, что каждый день ездит и возит «продукты… и вашим городским людям, и всем».

— А-а, деньги, деньги зарабатываешь. За тонну 400 тысяч, да? Да все мы знаем.

— Подожди, слушай меня. Я ничего не зарабатываю. Я сержант, бля… Вы командующему предъявляйте.

Подробности беседы на видео ниже.

Другая часть демонстрантов расположилась у главного входа.

«Как известно, три дня назад в результате азербайджанской диверсии было убито трое наших граждан. Я, как гражданин Арцаха, думаю, что следующим могу стать я. Мы требуем от российских миротворцев исполнения пунктов трехстороннего заявления. Если они не могут этого сделать, есть другие международные силы, обращайтесь к ним, чтобы они обеспечили мир. Но здесь находитесь вы, и вы должны обеспечивать нашу безопасность, потому что это обещали нам вы», — в прямом эфире говорил житель Степанакерта Давид Гахрамян.

Ранее он распространил заявление, в котором, в частности, говорилось: «Периодические нарушения пунктов трехстороннего договора от 9 ноября 2020г. и неисполнение российскими миротворцами своих обязательств вынуждает нас, арцахцев, не молчать и выдвигать свои требования. Теракт, совершенный Азербайджаном 5 марта 2023 года, еще раз доказывает, что российские миротворцы не исполняют своих обязательств по обеспечению безопасности населения Арцаха».

см. также Армяне Карабаха российскому миротворцу: нас выгоняют, дайте нам провести прямые переговоры