Главная / Армения / В Ереване мужчины в масках и с дубинками атаковали трансгендерных женщин

В Ереване мужчины в масках и с дубинками атаковали трансгендерных женщин

В ночь на 14 марта более десятка мужчин с банданами на лицах и дубинками в руках атаковали трансгендерную женщину в центре Еревана: они избивали ее, повалив на землю. Правозащитница Лилит Мартиросян рассказала Epress.am, что в какой-то момент женщине удалось убежать и скрыться в подъезде одного из зданий, после чего она обратилась за помощью находившихся поблизости патрульных. К моменту, когда стражи порядка прибыли на место инцидента, нападавших там уже не было.

По словам собеседницы, жертва насилия обратилась в полицию, а также прошла судмедэкспертизу. Она рассказала, что успела разглядеть лица нескольких нападавших: это были незнакомые ей люди.

Позже стало известно, что в тот же день, через несколько часов после происшествия, предположительно та же группа мужчин, но уже неподалеку от столичной мэрии, напала на другую транс-женщину, избила ее и сбежала. Пострадавшая обратилась за помощью работавших поблизости полицейских, которые вызвали машину «скорой помощи».

«За последнее время зафиксирован ряд случаев избиений транс-женщин. Мы считаем, что эти действия могут кем-то направляться, носить организованный характер. Было одновременно более 10-ти мужчин в масках с дубинками в руках, которые нападали на транс-женщин в разных местах, в разное время.

Две другие транс-женщины, еще до упомянутых случаев насилия, прогуливались по проспекту Маштоца, когда показались эти парни с банданами на лицах, сказали «ара, это, кажется, трансы, пойдем за ними». Транс-женщины успели спрятаться в супермаркете SAS. Эти парни вошли внутрь, не нашли их и спустились по [улице] Амиряна к [улице] Закяна, где и избили первую транс-женщину», — сказала Мартиросян.

Кто это мог быть, ни пострадавшие, ни собеседница не знают.

Делом занимаются юристы возглавляемой Лилит Мартиросян организации «Сторона права»: жертвы насилия обратились к правозащитникам накануне, сегодня были отосланы письма в полицию, прокуратуру, Следственный комитет и в офис Омбудсмена.